Михаил Клеофас Огинский

Personal Information 

Имя 
Огин­ский Миха­ил Клеофас 
Пол  ♂️ Male 

Супруги ( 1 ) 

Супруг
Неизвестно 
Дети  ♀️ Огин­ская Эмма, дочь Миха­и­ла Клеофаса 

Супруги ( 2 ) 

Супруг
Лясоц­кая Изабелла 

Дополнительная информация 

Additional Info 

ПАРТ­Р­ЭТЫ МУЖА І ЖОН­КІ АГІН­СКІХ маста­ка Дж. ГРАСІ.
ПЕР­ШЫЯ ГАДЫ ШЛЮ­БУ МІХА­ЛА КЛЕ­А­ФА­СА З ІЗА­БЭЛАЙ ЛЯСОЦ­КАЙ — ГЭТА ПАЧ­А­ТАК 1790‑х гг. У Вар­ша­ву тады пры­ехаў на некаль­кі гадоў вядо­мы аўст­рый­скі парт­р­эціст Джуз­эпэ Грасі і стаў папу­ляр­ны ў вар­шаўс­кай ары­ста­кра­тыі. Дзя­ку­ю­чы яму мы маем гэты парт­р­эт 26-гадо­ва­га Агін­ска­га. Ён у гэты час — дэпу­тат (пасол) Вяліка­га сей­му, амбіт­ны і поў­ны жадан­ня пра­ца­ва­ць. Хут­ка Камісія сей­му па замеж­нх спра­вах паш­ле яго ў таем­ную дыпла­ма­тыч­ную місію ў Галан­дыю і Англію, ён паед­зе туды з мала­дой жон­кай. Гэтая місія стане пера­лом­най пад­зе­яй у жыц­ці Агін­ска­га, яго сям’і, а хут­ка адбуд­зец­ца смя­рот­ны пера­лом і ў самім існа­ван­ні яго Радзімы.
ПРА ГЭТЫЯ КАР­ЦІ­НЫ І ІХ КАН­СЕР­ВА­ЦЫЮ рас­каз­валі кра­каўскія музей­ныя наві­ны ў 2010 г.:
«О КОН­СЕР­ВА­ЦИИ кар­тин Юзе­фа Грас­си, кото­рые пред­став­ля­ют порт­ре­ты Иза­бел­лы из Лясоц­ких Огин­ской и Миха­ла Клео­фа­са Огин­ско­го из кол­лек­ции Наци­о­наль­на­га Музея в Кракове
В 2009–2010 гг. в Мастер­ской Кон­сер­ва­ции про­из­ве­де­ний изоб­ра­зи­тель­но­го искус­ства и скульп­ту­ры в Сукен­ни­цах (Наци­о­наль­ном Музее в Кра­ко­ве) про­во­ди­лась кон­сер­ва­ция двух порт­ре­тов, напи­сан­ных мас­лом, автор­ства Джу­зеп­пе Грас­си, одно­го из луч­ших худож­ни­ков, рабо­тав­ших в Поль­ше во 2‑й поло­вине XVIII в. Это были порт­ре­ты, пред­став­ля­ю­щие супру­гов Огин­ских: Иза­бел­лу из Лясоц­ких Огин­скую и Миха­ла Клео­фа­са Огин­ско­го. Эти кар­ти­ны попа­ли в кол­лек­цию музея путём покуп­ки в 1933 г. и сей­час выстав­ля­ют­ся в Гале­рее Поль­ско­го Искус­ства Х1Х в. В Сукенницах.
Автор кар­тин, Иосиф Грас­си (Giuseppe Grassi, Jóżef Grassi, Grassy), был австрий­ским худож­ни­ком и порт­ре­ти­стом, рабо­тав­шим в Поль­ше в 1791–1794 гг. Родил­ся в 1757 г. в Вене, умер в 1838 г. в Дрез­дене. Писал репре­зен­та­тив­ные порт­ре­ты ари­сто­кра­тов, в том чис­ле поль­ских, в кото­рых замет­но вли­я­ние англий­ской живо­пи­си, а так­же мини­а­тю­ры и деко­ра­тив­ные изоб­ра­же­ния. Рабо­тал в Вене, Вар­ша­ве и Дрез­дене, был про­фес­со­ром дре­зен­ской Ака­де­мии искусств, чле­ном Ака­де­мий в Вене и св. Луки в Риме. Грас­си был сыном ита­льян­ско­го юве­ли­ра Отти­лио Грас­си и Анто­ни­ны Вин­тер­халь­тер. Учил­ся в Ака­де­мии изящ­ных искусств в Вене, чле­ном кото­рой стал в 1791 г. В этом же году он при­нял пред­ло­же­ние поль­ско­го посла Ф.К. Вой­ны, сде­лан­ное ско­рее все­го от име­ни коро­ля Ста­ни­сла­ва Авгу­ста, и уехал в Вар­ша­ву. Одна­ко он не был при­нят на рабо­ту на коро­лев­ском дво­ре, а рабо­тал у кня­ги­ни Тек­ли Ябло­нов­ской. В 1792 г. посе­лил­ся в Вар­ша­ве, где нари­со­вал мно­го порт­ре­тов, а так­же пре­по­да­вал уро­ки рисо­ва­ния. В это вре­мя он дру­жил с поль­ски­ми худож­ни­ка­ми: мини­тю­а­ри­стом Яном Косинь­ским и порт­ре­ти­стом Кази­ми­ром Вой­ня­ков­ским. Ско­пил зна­чи­тель­ное состо­я­ние, кото­рое поте­рял во вре­мя костюш­ков­ско­го восстания.
Поки­нул Поль­шу в 1794 г. и посе­лил­ся в Вене, но про­дол­жал под­дер­жи­вать кон­так­ты с поль­ской ари­сто­кра­ти­ей. В 1799 г. осел в Дрез­дене, где с 1800 г. был про­фес­со­ром тамош­ней Ака­де­мии. Из Дре­зе­на он выез­жал в Gothy, где выпол­нял репре­зен­та­ци­он­ные порт­ре­ты и деко­ра­тив­ные изоб­ра­же­ния для тамош­ней кня­же­ской семьи, и в Рим, где испол­нял функ­ции дирек­то­ра сак­сон­ских худож­ни­ков. В поль­ских сбо­рах в насто­я­щее вре­мя нахо­дит­ся око­ло 30 нари­со­ван­ных им мас­лом порт­ре­тов поля­ков. Их точ­ное чис­ло неиз­вест­но, так как мно­гих ори­ги­на­лов нет или они про­па­ли, а в несколь­ких слу­ча­ях извест­ны толь­ко копии с его кар­тин. Грас­си охот­но сам выпол­нял репли­ки сво­их кар­тин, а их копии выпол­ня­ли так­же и дру­гие худож­ни­ки. Суще­ство­ва­ние неко­то­рых кар­тин потвер­жа­ют гра­вю­ры или мини­а­тю­ры, выпол­нен­ные на осно­ва­нии его кар­тин. Порт­ре­ты поля­ков Грас­си писал во вре­мя пре­бы­ва­ния в Поль­ше в 1791 ‑1794 гг., а так­же в Вене.
Спе­ци­а­ли­за­ци­ей Грас­си было пояс­ное изоб­ра­же­ние порт­ре­ти­ру­е­мо­го, хотя он так­же изоб­ра­жал фигу­ры и в пол­ный рост. «Его мане­ра соеди­ня­ла в себе пре­крас­ные сту­дий­ные тра­ди­ции вен­ской худо­же­ствен­ной шко­лы с лёг­кость фор­мы, почерп­ну­той у англий­ских худож­ни­ков, осо­бен­но у Тома­са Гейн­с­бо­ро. Поль­ских дам он изоб­ра­жал в эле­гант­ных позах , часто со спле­тён­ны­ми рука­ми, с силь­но обри­со­ван­ны­ми гла­за­ми и мяг­ко очер­чён­ны­ми при­чёс­ка­ми, при помо­щи мяг­ких, нерв­ных маз­ков кисти. Фоном их был чаще все­го неопре­де­лён­ный пей­заж, харак­тер­ный для порт­рет­ной живо­пи­си того вре­ме­ни, с фраг­мен­та­ми неба и зеле­ни дере­вьев. Порт­ре­ты муж­чин допол­ня­лись эле­мен­та­ми, кото­рые сви­де­тель­ство­ва­ли об их дея­тель­но­сти и поло­же­нии. Изоб­ра­жа­е­мые лица Грас­си слег­ка идеализировал».
Порт­ре­ты мужа и жены Огин­ских – иде­аль­ный при­мер мане­ры изоб­ра­же­ния Грас­си выда­ю­щих­ся особ поль­ской ари­сто­кра­тии. Они напи­са­ны одно­вре­мен­но или с неболь­шой раз­ни­цой во вре­ме­ни и, веро­ят­нее все­го, состав­ли ком­плект. Они выстав­ля­лись вме­сте и в даль­ней­шем таким же обра­зом экс­по­ни­ро­ва­лись в Гале­рее поль­ско­го искус­ства Х1Х в. в Сукен­ни­цах – Наци­о­наль­ном Музее в Кра­ко­ве. Это кар­ти­ны мас­лом, близ­кие меж­ду собой по раз­ме­ру (ок. 90 на 70 см).
1. Кон­сер­ва­цию порт­ре­та Миха­ла Клео­фа­са Огин­ско­го выпол­ни­ла Доми­ни­ка Саркович.
Кар­ти­ны нахо­ди­лись в кол­лек­ции Лубен­ских. И. Рущиц в энцик­ло­пе­дии «Słownik artystów polskich i obcych w Polsce działających», т. II, Wrocław 1975, s. 461, пишет:
«Порт­рет М.К. соот­вет­ству­ет опи­са­нию порт­ре­та, куп­лен­но­го Ф. Лубен­ским (Фелик­сом Лубен­ским?) из быв­ше­го сбо­ра Т. Зелинского».
2. Автор­ство мело­дии наци­о­наль­но­го гим­на Поль­ши ста­ра­ет­ся дока­зать один из потом­ков М.К. Огин­ско­го – Анджей Залуский.»
Перак­лад Тац­ця­ны Кляшчонак

Photos