Князівські династії Русі і Литви

Ука­за­тель (спи­сок) всех кня­же­ских родов Руси и Лит­вы пери­о­да X – XVI веков: Рюри­ко­ви­чей, Геди­ми­но­ви­чей, литов­ских, татар­ских и др. Кри­те­рий отбо­ра – упо­ми­на­ние с кня­же­ским титу­лом в этот период.

Б
Баби­че­вы
Баг­ри­нов­ские
Барбашины
Баря­тин­ский
Бахтеяровы
Бах­ты
Белев­ские
Белз­кие I
Белз­кие II
Бело­зер­ские
Бело­сель­ские
Бель­ские I
Бель­ские ІI
Белые-Обо­лен­ские
Бер­ди­бе­ко­ви­чи
Березины
Бере­зуй­ские
Бож­ские
Боке­е­вы
Боло­хов­ские
Бол­хов­ские
Боров­ские I (Мос­ков­ские)
Боров­ские ІI (Бер­ди­бе­ко­ви­чи)
Боров­ские III (Глин­ские)
Бох­тюж­ские
Бритые
Брян­ские
Буй­ниц­кие (Толоч­ко)
Буйносовы
Бул­га­ко­вы
Булы­ги
Буремль­ские
Бурдиновичи
Бурневские

В
Вад­боль­ские
Вели­ко­га­ги­ны
Велиц­кие
Вели­ко­перм­ские
Верейские
Виденецкие
Витеб­ские I
Витеб­ские II
Витовтовичи
Виш­не­вец­кие
Владимирские
Внуковы
Вол­кон­ские
Волоцкие
Волын­ские I
Волын­ские II
Воронецкие
Воро­ные-Волын­ские
Воро­тын­ские
Всеволожи
Вым­ские
Вязан­ские
Вязем­ские I
Вязем­ские II

Г
Гаги­ны
Гагарины
Гали­бе­сов­ские
Галиц­кие I
Галиц­кие II (Вла­ди­мир)
Галиц­кие III (Москва)
Галичанские
Гвоздевы
Геди­ми­но­ви­чи
Гед­рой­цы
Гедройцы-Юрага
Глазатые
Глазынычи
Глинские
Глуховские
Гнез­ди­лов­ские
Голе­ни­ны
Голи­цы­ны
Головни
Голов­чин­ские-Мики­ти­ны­чи
Голубые
Голь­цов­ские
Голь­шан­ские
Голы­ги­ны
Гор­ба­тые
Горенские
Горо­дец­кие
Гор­ча­ко­вы I
Гор­ча­ко­вы II
Гун­до­ро­вы

Д
Даниловы
Данюшевичи
Дашковы
Дее­вы
Деречинский
Дмитриевы
Дмит­ри­е­вы-Мамо­но­вы
Дмитровские
Друц­кие I
Друц­кие II
Друц­кие-Гор­ские
Друцкие-Конопля
Друц­кие-Соко­лин­ские
Друц­кие-Соко­лин­ские-Гур­ко-Ромей­ко
Друцкие-Любецкие
Дов­го­в­ды
Долгоруковы
Дол­ма­то­вы
Доль­ские
Домонты
Доро­го­буж­ские I (Смо­ленск)
Доро­го­буж­ские II (Тверь)
Дуб­ро­виц­кие I
Дуб­ро­виц­кие II
Дудаковские
Дуло­вы
Дух­ни­чи
Дяб­рин­ские

З
Заболоцкие
Замглиц­кие
Заозер­ские
Засекины
Заславские
Зба­раж­ские
Зве­ни­го­род­ские I (Галич)
Зве­ни­го­род­ские II (Чер­ни­гов)
Зве­ни­го­род­ские III (Москва)
Звен­цо­вы-Зве­ни­го­род­ские
Звягольские
Золо­тые-Щепи­ны-Обо­лен­ские

И
Иви­ны
Ильговские
Ингильдеевы

К
Капусты
Кара­чев­ские
Кар­го­лом­ские
Кар­по­вы
Касаткины
Катыревы
Кашин­ские I
Кашин­ские II
Кашины
Кейстутовичи
Кем­ские
Киев­ские
Киндыровичи
Кислеевские
Клецкие
Клинские
Клубковы-Мосальские
Кобрин­ские
Ковельские
Ков­ро­вы
Кожановичи
Козе­ки
Козель­ские
Коз­лов­ские
Козюшно
Коку­бя­ки­ны-Мезец­кие
Конин­ские
Колоденские
Кольцовы-Мосальские
Комарицкие
Копор­ские
Копыль­ские
Корец­кие
Кори­а­то­ви­чи
Коркодиновы
Косицкие
Коширские
Кри­во­бор­ские
Кром­ские
Крокотка-Еловицкие
Кро­пот­ки­ны
Крос­ни­чин­ские
Кро­шин­ские
Кубен­ские
Кура­ки­ны
Курлятевы
Курб­ские
Курские
Кур­це­ви­чи

Л
Ласкины
Лебе­дев­ский
Лизиносы
Липовецкие
Липовичские
Липятины
Литвиновы-Мосальские
Лиходиевские
Лобановы
Лосские
Лугве­ни­е­ви­чи
Луком­ские
Луцкие
Льво­вы
Лья­лов­ские
Лысятицкие
Лыко
Лыковы
Любар­то­ви­чи
М
Маневский
Манчич
Масальские
Мезецкие
Мелешковские
Мещерские
Мики­ти­ни­чи-Голов­чин­ские
Мику­лин­ские
Минские
Миркли
Можай­ские I
Можай­ские II
Молож­ские
Мона­сты­ре­вы
Морткины
Московские
Мошковские
Мсти­слав­ские I
Мсти­слав­ские II
Мсти­слав­ские III
Мун­ча
Муромские
Мусорг­ские
Мышец­кие

Н
Нагие-Оболенские
Наримунтовичи
Нащо­ки­ны
Нальшанские
Небогатые
Нелединские
Несвиц­кие
Несухоевские
Нерыц­кие
Нетшины
Неучкины
Нижегородские
Нов­го­род-Север­ские
Ново­силь­ские
Новлянские
Ногтевы
Ногот­ко­вы-Обо­лен­ские
Ноздро­ва­тые-Зве­ни­го­род­ские
Носы

О
Оболенские
Овчинины-Телепневы-Оболенские
Огды­рев­ские
Огин­ские
Один­це­ви­чи
Одо­ев­ские
Олель­ко­ви­чи
Оль­гер­до­ви­чи
Ольгимунтовичи
Ольшаницкий
Оревские
Осинины
Осиповские
Осовицкие
Осокины
Остро­жец­кие
Князівські династії Русі і ЛитвиОстрож­ские
Охля­би­ни­ны

П
Палец­кие
Пат­ри­ке­е­вы
Пенин­ские
Пенковы
Пере­мышль­ские I
Пере­мышль­ские II
Перм­ские
Пестрые
Пин­ские I
Пин­ские II
Плаксичи
Под­бе­рез­ские І (Друц­кие)
Под­бе­рез­ские ІІ (Ямон­то­ви­чи)
Подгорские
Подольские
Пожар­ские
Поле­вы
Полоцкие
Полубенские
Порицкие
Пор­хов­ские
Пре­дель­ниц­кие
Приимковы
Прихабские
Про­зо­ров­ские
Прон­ские
Пужбольские
Пузы­ны
Пунковы
Путивль­ские
Путогинские
Путя­ти­ны
Пыреевы
Пятигорские

Р
Рат­нен­ские
Репнины
Репнины-Волконские
Репнинские
Ржев­ские
Ровенская
Роговицкие
Рождественские
Рома­нов­ские
Ромо­да­нов­ские
Ростов­ские
Ротницкие
Ружин­ские
Рыльские
Рюмины-Звенигородские
Рязан­ские
Ряпо­лов­ские

С
Сангушки
Сандыревские
Сатиевские
Сатины
Свир­ские
Свислочские
Селе­хов­ские
Сен­ские
Сереб­ря­ные-Щепи­ны-Обо­лен­ские
Серпуховские
Сисеевы
Сиц­кие
Скопины
Слуц­кие І (Рюри­ко­ви­чи)
Слуц­кие ІІ (Олель­ко­ви­чи)
Смаги
Смо­лен­ские
Согор­ские
Соколинские
Сокольские
Солн­це­вы-Засе­ки­ны
Соло­ме­рец­кие
Сосна
Спашские
Спячие-Звенигородские
Старицкие
Ста­ро­дуб­ские I (на Клязьме)
Ста­ро­дуб­ские II (Чер­ни­гов)
Сте­пан­ские I
Сте­пан­ские II
Стригины-Оболенские
Стригины-Ряполовские
Судаковы
Судские
Суз­даль­ские

Т
Тарусские
Тате­вы
Тати­ще­вы
Твер­ские
Телепневы-Оболенские
Телятевские
Телятина
Тем­ки­ны
Темносиние
Тета
Ток­ма­ко­вы-Зве­ни­го­род­ские
Толбузины
Толочинские
Толочко
Трабские
Тра­ви­ны
Тристенские
Троекуровы
Тростенские
Тру­бец­кие
Трубчевские
Тулу­по­вы
Туре­ни­ны
Туровские
Туча
Тюфякины

У
Ува­ро­ви­чи-Ощи­тов­ские
Углицкие
Удача
Ухор­ские
Ухтом­ские
Уша­тые


Х
Хворостинины
Хилковы
Хован­ские
Холм­ские
Хоте­тов­ские
Хохолковы
Хрипуновы

Ч
Чер­ни­гов­ские
Черные-Оболенские
Чер­ня­тин­ские
Чертенские
Чет­вер­тин­ские
Чорторыйские

Ш
Шами­ны
Шахов­ские
Шахи
Шелешпальские
Шемячичи
Шесту­но­вы
Шехон­ские
Шистовы-Звенигородские
Шонуровы
Шуй­ские
Шумо­ров­ские


Щ
Щеня­те­вы
Щепины-Оболенские
Щепи­ны-Ростов­ские
Щер­ба­то­вы
Щети­ни­ны
Щидуцкие
Щукаловские

Э

Ю
Юрьев­ские
Юхотские

Я
Ягеллоны
Ягол­да­е­ви­чи
Ямонтовичи
Яновы
Ярославовы-Оболенские
Яро­слав­ские I
Яро­слав­ские II