1481 г. или 1482 г. декабря 21. Слуцк. – Подтвердительный вкладной лист вдовы князя Михаила Олельковича княгини Анны церкви Cв. Варвары в г. Слуцке на медовую и денежную подать с крестьянина Дробышца Лопатина.

Во имѧ Бож(ь)е, амин.
Се ӕ, кн(я)г(и)ни Миха­и­ло­ваӕ Алек­сан­дро­ви­ча Анна. Свѣ|тчү сим моим лист­ком, штож небож­чик г(ос)п(ода)рь мои (кня)зь єго м(и)л(о)сть при­дал был кү с(вя)тои | Вар­варѣ двѣ вед­рѣ медү а десѧт гро­шеи поплатү на Дро­быш­цү на Лопа|тинү а). И ӕ после кн(я)зѧ его м(и)л(о)сти живо­та при­да­ла єсми того ч(о)л(ове)ка выше|реченого кү с(вя)тои Вар­ва­ри з дан(ь)ю тою, и с попла­том, и з служ­бою вѣч­но и не|порүшено. Тот ч(о)л(ове)къ мает(ь) дан(ь), и поплат, и служ­бү дати томү попу, кото­рыи будеть | слү­жи­ти оу ц(е)ркви тое, а на город вже b) єму служ­бы и дани нико­то­роє не надобѣ.

А | на то и печат(ь) нашу к семү листү при­вѣ­си­ли єсмо.
Дан оу Слуц­ку дек(абря) 21, 6990.|

Lietuvos Nacionalinis Muziejus. Rankraščių kolekcija. R–841.

a) н напи­са­но нечет­ко, может читать­ся и как ч.
b) е напи­са­но нечет­ко, может читать­ся и как о.

Ори­ги­нал, гру­бый пер­га­мен 21,5(21,0) × 8,7(8,6) см, сле­ды от одного
про­доль­но­го и одно­го попе­реч­но­го сги­ба, на местах сги­бов текст немно­го повре­жден. Тем­но-корич­не­вые чер­ни­ла. Печать вис­лая, на шел­ко­вом крас­ном шну­ре. При­креп­ле­на с помо­щью двух про­ре­зей, сде­лан­ных в ниж­ней части гра­мо­ты, на неболь­шом (1,8 × 0,3 см) отво­ро­те пер­га­ме­на, загну­том к лице­вой сто­роне доку­мен­та. Ков­че­жец печа­ти из жел­то­го вос­ка, сам же оттиск диам. 3,1 см сде­лан на крас­ном вос­ке. Печать силь­но затер­та, изоб­ра­же­ние пло­хо чита­ет­ся, воз­мож­но, всад­ник, леген­да кру­го­вая, воз­мож­но, латин­ской гра­фи­кой, готи­че­ским шрифтом.
Помет­ки на обороте:
1) Почер­ком XVII ст.: Року 1600 семъ­де­ся­то­го м(есе)ца сен­те­б­ра девя­то­го дня сесъ листъ през пана Яна Федо­ро­ви­ча до актъ кгро­ду Нов­го­род­ско­го естъ пода­ныи. Юреи …лин­ски­ис, под­ста­ро­стии новгородскии.
2) Почер­ком кон­ца XVIII – нача­ла XIX вв., текст уга­са­ет, чита­ет­ся пло­хо: Фун­душ на под…
При­ме­ча­ние. Палео­гра­фи­че­ская осо­бен­ность – напи­са­ние бук­вы «в» в виде квадратика.

Ком­мен­та­рий. Гра­мо­та может быть дати­ро­ва­на дву­мя года­ми – в зави­си­мо­сти от сти­ля лето­ис­чис­ле­ния, кото­рым поль­зо­вал­ся ее
соста­ви­тель. В слу­чае, если исполь­зо­вал­ся сен­тябрь­ский стиль, гра­мо­ту сле­ду­ет отно­сить к 1481 г., если же стиль был мар­тов­ский, то она была изда­на годом поз­же. Место­на­хож­де­ние Вар­ва­рин­ской церк­ви именно
в г. Слуц­ке под­твер­жда­ет­ся позд­ней­ши­ми доку­мен­та­ми – в част­но­сти, вклад­ной гра­мо­той в эту цер­ковь кня­зя Семе­на Юрье­ви­ча Слуц­ко­го от 5 фев­ра­ля 1582 г. (Собра­ние древ­них гра­мот и актов горо­дов Мин­ской губер­нии, пра­во­слав­ных мона­сты­рей, церк­вей и по раз­ным пред­ме­там. Мн., 1848. № 23. С. 29; уточ­не­ние дати­ров­ки см.: Wolff J. Kniaziowie litewsko-ruscy. S. 334).

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів