Моложинские — княжеский род неизвестного происхождения, помещики Старицкого уезда. Возможно, центр удела – с. Мологино на лев. берегу р. Итомля в Старицком у‑де (совр. дер. Мологино, Ржевский р‑н, Тверская обл., Россия)
Князья Моложинские промелькнули в боярских списках второй трети XVІI века. Происхождение их никто не рассматривал, лишь Олег Прощак предположил, что они происходили от из Тверской великокняжеской династии и были потомками князя Ярослава Александровича Городецкого, княжившего в Городке на Старице и погибшего в 1435 году в битве под Вилькомиром. По предположению Прощака, придомок Моложинские получили по названию села Мологино в Старицком уезде.
Самый известный из Моложинских, Иван Тимофеев, тогда жилец, указал в своем челобитье от 1643, июнь 29 дня: «Боярину ...> сказал жилец князь Иван княж Тимофеев сын Маложинской: Поместья и вотчины за мною нет ни единой чети, а за отцом моим было поместья в Старицком уезде, и то разорено от первого литовского разоренья и ныне лежит пусто, а что было в дачах за отцом моим поместья, и тово я не помню, остался отца своего мал».[1] Челобитная указывает, что Моложинские имели поместья в Старицком уезде.
Однако, кроме Мологино Старицкого у. существовала(-ет) деревня Мологино в Ярославском у. В 1568 г. в «Черемошской же волости в Оносове слободке за помещики ж … было в поместье за князем Тимофеев да за князем Григорьем за Белским.Дрв Пенье, на речке на Еде. Дрв Бобаево. Дрв Есявина. Дрв Сусолова.
Дрв Мологино. Пус Волково, на реке на Черемхе. Пус Кануново, на речке на Еде. Пус Воронино, на речке на Еде. Пус Еремина. Пус Петлино. Пус Железниково.»[2].
Князья Бельские-Морткины имели запутанную историю, тем не менее про дядю ярославских помещиков, Григория Горчака Бельского, в одном местническом деле указано, что он, «…Григорей Горчакъ, княз Дмитреевъ отецъ, служил по каболе у Восилья Бороздина и княз Володимер, государь, Ондреевич Старицкой у Восилья кобалу и ево к себе взял и он, государь, былъ у нево прикащик в селе в Прутце, а помъстья, государь, за ним не было нигде» (Местнические дела 1563—1605 гг. / собраны и изданы Н. П. Лихачевым (отд. отт. из VI тома Сборника Археологического института). СПб., 1894. С. 70). Их отец Петр имел вотчину в Старицком уезде.
Связь Бельских со Старицей несомненна. Морткины и Бельские имели многочисленные поместья и вотчины в Старицком у., где находилась дворцовая Мологинская волость, а также владели поместной д. Мологино Ярославского у., которую отписали кстати в опричнину.
По совокупности фактов выдвину версию, что Моложинские — ветвь князей Бельских-Морткиных. Князья Иван и Михаил Тимофеевич Моложинские — внуки или правнуки Тимофея или Григория Петровичей Горчаков Бельских.
І генерація
КН. ТИМОФЕЙ ..... МОЛОЖИНСКИЙ (* ...., † 1614/1620)
Помещик Старицкого уезда. [3].
ІІ генерація
КН. ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ МОЛОЖИНСКИЙ (* 1614, 1658, † 1656/1683)
1643, июнь 29 дня, жилец, «Боярину ...> сказал жилец князь Иван княж Тимофеев сын Маложинской: Поместья и вотчины за мною нет ни единой чети, а за отцом моим было поместья в Старицком уезде, и то разорено от первого литовского разоренья и ныне лежит пусто, а что было в дачах за отцом моим поместья, и тово я не помню, остался отца своего мал, *-и впредь о том пустом не челобитчик. К сей сказке в князь Иваново место Моложинского по ево веленью Розрядного приказу подьячей Федор Никитин руку приложил. Сказал себе 28 лет, в приказе 4‑й год.[4]
1658, Князь Иван княж Тимофеев сын Моложинской. В боярской книге 155-го году оклад ему с придачами помесной 700 чети, денег 35 рублев.[5]
1683 г., передельная грамота по челобитным Василисы Федосеевой Москотиньевой и мужа ее Михаила Москотиньева о переделе вотчины умершего дяди ее Григория Алексеева Борыкова, отказанной ей на три жеребья с тетками ее вдовою Истомы Щепотева Анною Алексеевой и вдовою кн. Ивана Моложенского (Моложинского) Аксиньею Алексеевой, которые Москотиньеву при разделе «изобидили» и ее жеребьем владеют «насильством». Л. 12 отрывок грамоты по другому делу. л. 8 надорван. * в сц . Беззубове Каширского у. [6]
∞, Аксинья Алексеевна Борыкова
КН. МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ МОЛОЖИНСКИЙ (*1619, 1643, † ....)
1643, июня 29, жилеец, «Боярину …> сказал жилец князь Михайло князь Тимофеев сын Моложенской: Поместья и вотчинки за мною нет не едины четверти, а за отцом моим было поместье в Старицком уезде, и то розарено от литовсково первого розоренья, и ныне лежит пусто, а что было в дачах за отцом393 моем поместье, и тово я не помню, остался оца своего мал, *-и впредь о том пустом не челобитчик. К сей скаске Левонтей Юшков вместо князь Михайла Молжинсково по ево веленью руку приложил. Сказал себе 23 годы, в приказе 2 годы.[7]
ПЕЧАТКИ
Печаток не знайдено
ПУБЛІКАЦІЇ ДОКУМЕНТІВ
Документів не знайдено
АЛЬБОМИ З МЕДІА
Медіа не знайдено
РЕЛЯЦІЙНІ СТАТТІ
Статтєй не знайдено
- РГАДА. Ф. 210. Оп. 23. Столбцы Карабанова. Д. 1. Подлинник. Л. 110 об.-111[↩]
- РГАДА. Фонд 1209. Поместный приказ. Оп.1. Писцовые книги. Кн. 582. Писцовые материалы Ярославского уезда XVI века: поместные земли. Приправочный список с писцовых книг 1568–1569 гг.[↩]
- Челобитье сыновей Ивана и Михаила. РГАДА. Ф. 210. Оп. 23. Столбцы Карабанова. Д. 1. Подлинник. Л. 110 об.-111, Л. 114–114 об.[↩]
- РГАДА. Ф. 210. Оп. 23. Столбцы Карабанова. Д. 1. Подлинник. Л. 110 об.-111[↩]
- Боярская книга 1658 года. М. РАН. 2004[↩]
- РГАДА. Ф. 1126. Оп. 1. Д. 11.[↩]
- РГАДА. Ф. 210. Оп. 23. Столбцы Карабанова. Д. 1. Подлинник. Л. 114–114 об.[↩]