Сузины (Зюзины) — боярский род из Твери, выехали на службу великому князю Литовскому вместе с последним в.кн. тверским Михаилом Борисовичем. Другие их ветви остались на службе московскому князю. Род С. внесен в VI и I части род. кн. Гродненской губ.
Общая для Шетневых, Зюзиных и Садыковых родословная роспись не вошла в Государев родословец, но присутствует в основных редакциях родословных книг XVI–XVII вв.
10 В конце XVII в. представители этих
семей подали в Палату родословных дел Разрядного приказа в общей сложности пять самостоятельных росписей11. Зюзины и их однородцы возводили себя к Борису Федоровичу Половому, сыну боярина Михаила Всеволодовича Черниговского Федора, «что убиен со князем Михаилом от Батыя царя». Эта легенда уже зафиксирована в одной из древнейших редакций родословных книг — Румянцевской12. В части росписей 1680‑х гг. Федор был представлен как «владетель града» Сардикия (ныне София), бежавший от болгарского царя Ивана Асеня II «во Угры» и повстречавший там князя Михаила Всеволодовича13. Кроме того, в XVII в.
родословная легенда была дополнительно «украшена» выдержками из «Сказания о убиении в Орде князя Михаила Черниговского и его боярина Феодора». После выезда Бориса Полового из Чернигова в Тверь его потомки
были боярами и тысяцкими великих князей тверских.
10 См. общие наблюдения, касающиеся росписей этих родов в составе родословных книг: Кузьмин А.В. Тверской боярский род Шетневых, Зюзиных и Садыковых в XIII — первой половине XVI в. (проблемы генеалогического исследования) // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2015. T. 6. Вып. 1 (34). Режим доступа: https://history.jes.su/s207987840000964‑9–2/, платный.
11 Родословные росписи тверской аристократии конца XVII века (публикация Л.Е. Шабаева) // Российская генеалогия: научный альманах. М., 2017. Вып. 2. С. 205–211.
12 Новые родословные книги XVI в. / Подгот. к печ. М.Е. Бычкова // Редкие источники
по истории России. М., 1977. Вып. 2. С. 178.
13 В конце XVIII в. легенда о происхождении Шетневых и Зюзиных от «властодержателя греческаго града Сардикии» Феодора была признана Общим гербовником (Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи. Ч. 4. № 21; Ч. 5. № 22).
I поколение
II поколение
Андрей Иванович Зуза Шетнев
Родоначальником Зюзиных является Андрей Иванович Зуза (Зюзя), прямой потомок
Бориса Федоровича в пятом поколении.