Лобанов-Ростовский Иван Николаевич

Иван Нико­ла­е­вич носил так­же чин кол­леж­ско­го совет­ни­ка (VI класс в Табе­ли о ран­гах, соот­вет­ство­вал воен­но­му пол­ков­ни­ку) и был при­чис­лен к Глав­но­му управ­ле­нию зем­ле­устрой­ства и зем­ле­де­лия. Разу­ме­ет­ся, в этой обла­сти он знал толк, так как был тру­до­лю­би­вым поме­щи­ком, то есть орга­ни­за­то­ром хозяй­ства в сво­их име­ни­ях: в селе Лоба­но­во Ефре­мов­ско­го уез­да Туль­ской губер­нии и в селе Тро­иц­кое-Лоба­но­во Брон­ниц­ко­го уез­да Мос­ков­ской губер­нии. Его вино­ку­рен­ный завод в селе Лоба­но­во давал 100 тысяч руб­лей годо­во­го дохо­да. Кре­стьяне были зажи­точ­ны­ми и ува­жа­ли хозяина.

Князь вла­дел узко­ко­лей­ной желез­ной доро­гой для пере­во­за зер­на в город Аккер­ман в Бес­са­ра­бии. Види­мо, в бла­го­по­луч­ные годы избыт­ки уро­жая зер­на из сво­их име­ний князь Иван Нико­ла­е­вич пере­прав­лял за гра­ни­цу по этой желез­ной дороге.

Часто князь Иван тан­це­вал на при­двор­ных балах с импе­ра­три­цей Алек­сан­дрой Федо­ров­ной. А супру­га кня­зя, кня­ги­ня Вера Лоба­но­ва-Ростов­ская, урож­ден­ная Кали­нов­ская, лите­ра­тур­но и худо­же­ствен­но ода­рен­ная жен­щи­на, участ­во­ва­ла в раз­ви­тии шко­лы искусств, создан­ной импе­ра­три­цей. Так, Вера Лоба­но­ва-Ростов­ская вспоминала:
«Госу­да­ры­ня… вос­хи­ща­ет­ся рус­ским искус­ством, ста­ра­ясь повсю­ду разыс­кать его про­яв­ле­ния. Она осно­ва­ла для это­го шко­лу в Петер­бур­ге. Там шаг за шагом по зате­рян­ным лос­кут­кам и образ­чи­кам вос­ста­нав­ли­ва­лась целая отрасль ста­рин­но­го рус­ско­го про­из­вод­ства, кото­рая ина­че мог­ла совер­шен­но исчез­нуть… Я была в этой шко­ле лич­но, при­но­си­ла туда образ­чи­ки ста­рин­ных узо­ров и про­из­вод­ства, кото­рые пере­шли ко мне от мате­ри и бабуш­ки, и могу судить о пре­крас­ной и серьез­ной поста­нов­ке ее, про­во­ди­мой все тою же импе­ра­три­цею, кото­рую упре­ка­ют в недо­стат­ке люб­ви к Рос­сии»1.

Стар­шая сест­ра кня­зя Ива­на, Оль­га Нико­ла­ев­на (в заму­же­стве леди Эджер­тон), была одной из люби­мых подруг коро­ле­вы элли­нов – вели­кой кня­ги­ни Оль­ги Кон­стан­ти­нов­ны, внуч­ки импе­ра­то­ра Нико­лая I. Поз­же, в эми­гра­ции, в Лон­доне и Пари­же она откро­ет мод­ный дом «Поль Каре», важ­ней­шей ее целью ста­нет – дать рабо­ту обни­щав­шим рус­ским. Но и худо­же­ствен­ное зна­че­ние дома неоспо­ри­мо: Оль­ге Нико­ла­евне уда­лось позна­ко­мить Евро­пу с рус­ской куль­ту­рой и даже внед­рить в повсе­днев­ный оби­ход рус­ские эле­мен­ты одеж­ды: высо­кий ворот­ник, шлейф, а так­же рус­скую вышив­ку и раз­ные виды орнаментов.

Млад­шая сест­ра кня­зя Ива­на Нико­ла­е­ви­ча, княж­на Любовь Нико­ла­ев­на (поз­же Лэнд­филд, жена про­фес­со­ра Кали­фор­ний­ско­го уни­вер­си­те­та), была фрей­ли­ной импе­ра­три­цы Алек­сан­дры Федо­ров­ны, а так­же вели­кой кня­ги­ни Марии Геор­ги­ев­ны, млад­шей доче­ри коро­ле­вы эллинов.

Сле­ду­ет отме­тить осо­бую бли­зость семьи к вели­кой кня­гине Ели­за­ве­те Федо­ровне. Фрей­ли­ной ее была дво­ю­род­ная сест­ра кня­зя Ива­на, Люд­ми­ла Лоба­но­ва-Ростов­ская, поз­же жена Кон­стан­ти­на Баляс­но­го, кото­рый, в свою оче­редь, являл­ся адъ­ютан­том вели­ко­го кня­зя Сер­гея Алек­сан­дро­ви­ча, супру­га Ели­за­ве­ты Федо­ров­ны. Род­ная сест­ра кня­зя Ива­на, Алек­сандра Нико­ла­ев­на (или Фаф­ка, как зва­ли ее близ­кие, – «Саш­ка» в дет­ском про­из­но­ше­нии), тоже состо­я­ла в сви­те вели­кой княгини.

  1. Лоба­но­ва-Ростов­ская Вера Дмит­ри­ев­на. О рос­сий­ской тра­ге­дии XX века. До и после 1917 года: вос­по­ми­на­ния мате­ри. М.:Минувшее, 2020.[]