1890 января 9 дня. – Прошение княжны Вивии (Анны) Николаевны Засекиной о передачи фамилии Засекины с гербом племяннику контр-адмиралу Николаю Александровичу Рыкачеву и его потомкам..

Орі­гв­нал: РГИА. Фонд 1405 опись 91 дело 10953.

По все­под­да­ней­ше­му про­ше­нию доче­ри гвар­дии пра­пор­щи­ка, княж­ны Вивии Засе­ки­ной, апре­ля 9 дня 1891.
Лист 2.
Март 1890
Вели­кий Госу­дарь Монарх Всемилостивейший
Род кня­зей Засе­ки­ных про­ис­хо­дит от кня­зей Яро­слав­ских, в родо­слов­ной кото­рых, нахо­дя­щей­ся в Бар­хат­ной кни­ге, пока­за­но, что сын кня­зя Васи­лия Давы­до­ви­ча Гроз­но­го, князь Глеб Васи­лье­вич, име­ет вну­ков, кня­зя Ива­на Федо­ро­ви­ча Засе­ку и Семе­на Федо­ро­ви­ча Щетину.
Сын кня­зя Семе­на Федо­ро­ви­ча Вла­ди­мир Семё­но­вич по празва­нию тём­но-синий был родо­на­чаль­ни­ком отрас­ли кня­зей Засе­ки­ных Тёмносиних.
Потом­ки его кня­зя Засе­ки­ны-Тем­но­си­ние слу­жи­ли Рос­сий­ско­му пре­сто­лу в знат­ных чинах и жало­ва­ны были от госу­да­рей поместьями.
Этот древ­ний слав­ный род в отрас­ли кня­зей Засе­ки­ных-Тем­но­си­них пре­сек­ся в муж­ской линии смер­тью отца мое­го кня­зя Нико­лая Андре­еви­ча Засе­ки­на, не имев­ше­го сыно­вей и оста­вив­ше­го толь­ко двух доче­рей, меня про­си­тель­ни­цу и сест­ру мою Аскит­рию, всту­пив­шую в брак с отстав­ным капи­тан-лей­те­нан­том Алек­сан­дром Пет­ро­ви­чем Рыка­че­вым; со мною выми­ра­ет род Засе­ки­ных этой отрасли.
Скор­бя о том, я сочла бы за сча­стье если бы было раз­ре­ше­но мне пере­дать фами­лию мою с титу­лом и гер­бом одно­му из близ­ких мне род­ствен­ни­ков, про­ис­хо­дя­щих в жен­ской линии от Кня­зей Засе­ки­ных, отрас­ли Тёмносиних.
В силу 324 ста­тьи 9 тома сво­да Зако­нов, дво­ря­нам не име­ю­щим ни сыно­вей, ни род­ствен­ни­ков муж­ско­го пола той же фами­лии, предо­став­ле­но про­сить о пере­да­чи их фами­лии с при­сво­ен­ным ей гер­бом и титу­лом кому либо из сво­их род­ствен­ни­ков, уста­нов­лен­ным поряд­ком через Депар­та­мент Героль­дии Пра­ви­тель­ству­ю­ще­го Сената.
Умер­ший же отец мой не успел вос­поль­зо­вать­ся сво­им пра­вом, мне же как жен­щине закрыт озна­чен­ный зако­ном опре­де­лен­ный путь.
Поэто­му ...75 лет от роду, чув­ствуя себя сла­бой, при­па­даю к сто­пам Ваше­го Импе­ра­тор­ско­го Вели­че­ства Милост­ли­во­го Госу­да­ря мое­го с все­под­да­ней­шей и все­по­кор­ней­шей прось­бой: в виде виле­чай­шей мило­сти, в след­ствии заслуг пред­ков моих пред Царя­ми и Оте­че­ством, не дать пре­кра­тит­ся слав­но­му роду их и раз­ре­шить мне пере­дать род­но­му пле­мян­ни­ку мое­му, стар­ше­му сыну умер­шей сест­ры моей, отстав­но­му ВАШЕ­ГО ИМПЕ­РА­ТОР­СКО­ГО ВЕЛИ­ЧЕ­СТВА контр-адми­ра­лу Нико­лаю Алек­сан­дро­ви­чу Рыка­че­ву и его потом­ству фами­лию мою с титу­лом и гер­бом ей при­сво­ен­ны­ми, при­со­еди­нив тако­вые к их фами­лии и гер­бу и доз­во­лить им име­но­вать­ся кня­зья­ми Рыка­че­вы­ми-Засе­ки­ны­ми отрас­ли Тём­но­си­них, рав­но и поль­зо­вать­ся гер­бом из соеди­не­ния гер­бов этих двух древ­них родов составленных.
Дочь гвар­дии пра­пор­щи­ка княж­на Вивия (име­ну­е­мая Анной) Нико­ла­ев­на Засекина.
Житель­ство имею в Ярославле.
9 янва­ря 1890 года

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів