1609 г. мая 16. — Отдель­ная выпись Сте­па­на Бур­це­ва и Ефи­ма Мурато­ва Ана­ста­сии, вдо­ве Пав­ла Соло­во­го, на жере­бьи с. Чемрово и д. Ерофеевское в Каменском cm. и девке Марии Денисьевой дочери Хитрово на жеребий д. Харкино в Каменском cm. и жеребий д. Кочево в Окологородном cт. Рязанского у.

РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Ряза­ни, № 1073/41422. Л. 317—319. Спи­сок 1630 г. 

С[писок с вы]писи с[лово] в слово.
Лета 7117-го, майя в 16 день, по госу­да­ре­ве Царе­ве и вели­ко­го кня­зя Васи­лья Ива­но­ви­ча всеа Руси гра­мо­те [и по] выпи­си с книг за при­пи­сью госу­да­ре­ва дио­ка Ива­на Еф[анова] и по нака­зу госу­да­ре­ва царе­ва и вели­ко­го кня­зя Васи­лья [Ива­но­ви­ча всеа Русии вое­во­ды и дум­но­го дво[ря]нина Про­ко­фья Пет­ро­ви­ча Ляпу­но­ва, Сте­пан Бу[рцов] да Ефим Мура­тов, взяв с собою попов и целовал[ни]ков и кре­стьян доб­рых, отде­ли­ли в Резан­ском [уез]де в Камен­ском ста­ну вдо­ве Наста­сьи [Па]влове жене Садо­во­го в селе в Чермнове1 [двор] бояр­ской, а на нем хором изба бояр­ская да пова­луша, а про­меж их сени, да три избы людц[ких], да четы­ре кле­ти людц­ких, да жит­ни­ца, да две гор... ки2 худы, да конюш­ня, да сен­ни­ца пле­те­ныя, да к тому же дво­ру при­го­ро­жен двор при- кащик[ов], а в нем живет Наста­сьин при­ка­щик Ондрюш­ка Федо­тов, око­ло бояр­ско­го дво­ра город­ба плеть с воро­ты, да кре­стьян­ских дво­ров (в) Иваш­ка Сем[е]нов на чети, (в) Кузем­ка Наза­рьев на чети, (в) Мит­ка Ива­нов на пол­че- ти, (в) Кузе­мъ­ка Торо­вой на полч[ети], (в) Миш­ка Куз­мин, да два места дво¬ ровые пусты — дво­ри­що Мосе­евъское, дво­ри­що Миш­кин­ское, паш­ни паха­ные доб­рые зем­ли восмъ­де­сят чети в поле, а в дву по тому ж, а сена и лес и вся­кие уго­дья по паш­ни. Да Наста­сьи же отде­ле­но в деревне в Еро­фе­ев­ской на реч­ки на Син­це два места дво­ро­вых пусты, паш­ни паха­ные наез­дом доб­рые зем­ли дват­цать чети в поле, а в дву по тому ж, а сена и вся­кие уго­дья по паш­ни. Да дев­ки Марьи Дени­сье­вы доче­ри Хит­ро­ва отде­ли­ли Сте­пан Бур­цов да Ефим Мура­тов в Реза­нъ­ском уез­де // в Камен­ском ста­ну в деревне в Хар­кине из отца ее из Дени­сье­во поме­стья Хит­ро­ва уса­ду, места дво­ро­вое при­каз­щи­ка Иваш­ка Сави­на, да кре­стьян­ских дво­ро­вых мест — места Кирил­ка Ива­но­ва да бобыл­ской двор Тарас­ка Михай­ло­ва, паш­ни пахо­ные трит­цать чети в поле, а в дву по тому ж, а сена и лес и вся­кое уго­дье по паш­ни. Да Марьи же Дени­сье­ве доче­ри Хит­ро­ва отде­ле­но в деревне в Коче­ве в Око­ло­го­род­ном ста­ну из отца ее из Дени­сье­ва поме­стья, а на ее жере­бей места дво­ро­вое, что жил при­каз­щик Иваш­ка Савин, да место дво­ро­вое кре­стья­ни­на Фед­ки Хро­мо­го, паш­ни паха­ные к тем дво­ром доб­рые зем­ли дват­цать чети в поле, а в дву по тому ж, а сена и лес и вся­кие уго­дья по пашне.
И въдо­ве Наста­сьи Пав­ло­ве жене Соло­во­го и доче­ри ее дев­ки Марьи Дени­сье­ве доче­ри Хит­ро­ва // по госу­да­ре­ве Царе­ве и вели­ко­го кня­зя Васи­лья Ива­но­ви­ча всеа Русии гра­мо­те и по выпи­си с книг тем госу­да­ре­вым царе­вым и вели­ко­го кня­зя Васи­лья Ива­но­ви­ча всеа Русии жало­ва­ньем поме­стьем и кре­стья­ны и вся­ки­ми уго­дьи вла­де­ти. А кре­стья­ном их во всем слу­ша­ти, паш­ня на них паха­ти и сено коси­ти и доход поме­щи­ков им дава­ти. А под­лин­ную выпись писал Киприк Ива­нов. Да у под­лин­ной же выпи­си напи­са­но: К сей выпи­си Сте­пан Бур­цов да Ефим Мура­тов печа­ти свои приложили.

При­ме­ча­ния:
1 Так в ркп. ; ниже и в деле это село назва­но Чемровым.
2 В ркп. утр. 1—2 буквы.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Немає зв’язанних родів

Всі кате­горії документів