1603 г. января 14. Ввозная грамота кн. Борису Степанову сыну Бабичева на пуст. Пелепелкино в Моржовском ст. Рязанского у.

РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Ряза­ни, № 25/40932. Л. 40. Спи­сок 1628 г.

Пуб­ли­ка­ция: Акты слу­жи­лых зем­ле­вла­дель­цев XV — нача­ла XVII века. Т. II / Сост. А. В. Анто­нов. — М.: «Памят­ни­ки исто­ри­че­ской мыс­ли», 1998. — 608 с. С. 31. № 14.

Спи­сак з госу­да­ре­вы гра­мо­ты сло­ва в слова.
От царя и вели­ко­го кня­зя Бори­са Федо­ро­ви­ча всеа Русии в Резан­ской уезд в Мор­жев­ской стан в пустошь Пеле­пел­ки­ну, что была [та пус]тошь в поме­стье за Рыч­ком за Брян­цо­вым, а во 105‑м [году] та пустошь дана в поме­стье Сте­па­ну Ляпуно[ву], и Сте­пан Ляпу­нов испо­ме­щен инде, всем к[ресть]яном, като­рые в той пусто­ши в Сте­па­но­ве жере­бью [по]местья Ляпу­но­ва живут. Пожа­ло­ва­ли есми [тою] пусто­шью кня­зя Бори­са князь Сте­па­но­ва сына Баби­че­ва к резан­ско­му ево поме­стью ко сту к осми­де­сят к [двум] чет­вер­тям в ево оклад в три­ста чети в поме­стья со все­ми уго­дьи. А в выпи­си с резан­ских книг писма и меры Васи­лья Волын­с­ко­ва с това­ры­щи лета 7105-го в той пусто­ши напи­са­но паш­ни пере­ло­гом сорок чети в поле, а в дву по таму ж. И вы б, все кре­стьяне, като­рые в той пусто­ши учнут жити, кня­зя Бори­са Баби­че­ва слу­ша­ли, паш­ню на него паха­ли и доход ему поме­щи­ков платили.
Писан на Москве, лета 7111-го, ген­ва­ря в 14 день.
А у под­лин­ные гра­мо­ты под­пись дья­ка Ели­за­рья Вылузгина. 

Інформації про печатки немає

Категорій немає

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів