1597 г. июня 26. Отдельная выпись рязанских писцов Василия Яковлевича Волынского и Василия Афанасьевича Нащокина кн. Борису Степанову сыну Бабичева на половину с. Зеленино (Новоселки Подлесные) в Перевицком ст. Рязанского у.

РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Ряза­ни, № 25/40932. Л. 41. Спи­сок 1628 г.

Пуб­ли­ка­ция: Акты слу­жи­лых зем­ле­вла­дель­цев XV — нача­ла XVII века. Т. II / Сост. А. В. Анто­нов. — М.: «Памят­ни­ки исто­ри­че­ской мыс­ли», 1998. — 608 с. С. 31. № 13.

Спи­сак с выпи­си сло­ва в слова.
По госу­да­ре­ву царе­ву и вели­ко­го кня­зя Федо­ра Ива­но­ви­ча всеа Русии ука­зу и по памя­ти за при­пи­сью дия­ка Ива­на Ефа­но­ва, резан­ские пис­цы Васи­лей Яко­вле­вич Волын­с­кай да Иван Офо­на­сье­вич Нащо­кин с това­ры­щи дали кня­зю Бори­су князь Сте­па­но­ву] сыну Баби­че­ва поме­стья в Резан­ском уез­де в Пере­витц­ком ста­ну, что вла­дел в вот­чи­ну Мам­лей Юрьев сын Чев­кин з дет­ми, что была в поме­стье за Суво­ром за Бабар­со­вым и что было отпи­са­но на госу­да­ря, а преж того была в вот­чине за Вас­кою да за Мит­кою да за Фет­кою за Ильи­ны­ми дет­ми Коле­ми­на — пол­сел­ца Зеле­ни­на, Ново­сел­ки Под­лес­ные тож, на реч­ке на Ости, а дру­гая поло­ви­на того сел­ца в вот­чине за Гле­бом да за Нехо­ро­шим да за Ива­ном за Мамле­е­вы­ми дет­ми Чев­ки­на. А в ней на князь Бори­со­ву поло­ви­ну кре­стьян (в) Бес­сон­ка Ани­си­мов, (в) Грид­ка Баб­кин пруц­кой, (в) Але­шъ­ка Сте­па­нов, (в) бобыль Лев­ка Сте­па­нов, да два дво­ра пустые; паш­ни паха­ные доб­рые зем­ли пят­на­цеть чети, да пере­ло­гом шесть­де­сят восмь чети, да лесом порос­ло три­на­цеть чети, и все­во паш­ни паха­ные и пере­ло­гом и лесом порос­ло доб­рые зем­ли деве­но­сто шесть чети в поле, а в дву по тому ж; сена по запо­лью и по вра­гом сорок пять копен; лесу нет. Да за князь Бори­сом же поме­стья на Реза­ни в Кобыл­ском ста­ну, что оста­лось у засе­ки пять чети. И все­во за ним поме­стья в дву ста­нех сто одна четь в поле, а в дву по тому ж. Оклад кня­зю Бори­су три­ста чети. И не дошло в ево оклад ста девя­но­ста деве­ти четвертей.
К сей выпи­си резан­ские пис­цы Васи­лей Яко­вле­вич Валын­ской да Иван Офо­на­сье­вич Нащо­кин печа­ти свои при­ло­жи­ли, лета 7 105-го, июня в 26 день.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів