1596 г. октября 18. — Отдельная и межевая выпись Посника Сушкова кнг. Офимье, вдове кн. Ивана Дулова, с детьми кнн. Иваном, Никитой, Федором и Михаилом на половину сц. Даниловское в Понизском ст. Рязанского у.

РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Ряза­ни. № 925/41335. Б/​п. Спи­сок 1644 г. 

Публ.: АСЗ. Т. II № 137. С 134, 135. 

Спи­сок с выпи­си сло­во в слова.
Лета 7105 го году, октеб­ря в 18 день, по госу­да­ре­ву царе­ву и ве лико­го кня­зя Федо­ра Ива­но­ви­ча всеа Русии нака­зу резан­ских пис­цов Васи­лья Яко­вле­ви­ча Волын­с­ко­ва да Ива­на Офо­на­сье­ви­ча Наще­ки­на с това­ри­щи, Посник Суш­ков отде­лил и отме­же­вал в Резан­ском уез­де в Понис­ком ста­ну в сел­це Дани­ло­въском поло­ви­ну сел­ца Дани­лов­ско­го кне­ги­ни Офомьи1 князь Ива­но­вой жены Дуло­ва з дет­ми сок­ня­зем Ива­ном, да со кня­зем Мики­тою, да со кня­зем Федо­ром, да со кня­зем Миха­и­лом паш­ни на их жере­бей сто пят­нат­цать чети в поле, а в дву по тому же.
Учи­не­ны той помес­ной зем­ли от вот­чин­ной зем­ли от Гри­го­рье­вой да от Ива­на Гри­го­рье­вых детей Кош­кал­де­е­вых, да от Оле­ны Бул­га­ко­вой жены Коро­ко­ды­мо­ва, да от Ники­ты Попо­ви­ча­ва — едучи от Иван­ченъ­с­ко­ва рубе­жа, а у Иван­чин­с­ко­ва рубе­жа постав­лен столб, под­ле ево яма; а от тово стол­ба лос­ком, дорош­кою поехов лос­ком, тут постав­лен столб, под­ле ево яма; да од тово стол­ба через реч­ку Сос­ни­цу пря­мо через Марьи­нъ­скую дерев­ню водо­мо­и­ною к око­ли­це на кри­вую бере­зу, на ней грань, под­ле ее яма; а от тое бере­зы пря­мо через поля доро­гою, что ездят к Пощу­по­ву, да на иву, а ива вырос­ла из одно­во коре­ни натрое, на ней грань; а от ивы через Заха­ров­ской прах, и пере­ехов Заха­рьевъской враг, на горе 6epeзa, на ней грань; да от бере­зы Пошу­по­в­скою доро­гою на столб, под­ле ево яма; да от тово стол­ба пош­нею да Бого­слов­с­ко­ва рубе­жа, на рубе­же липа горе­лая, а на острос­ки грань — то ей межи учи­не­ны. Едучи по тем гра­ням по уро­чи­щам — нале­ва уса­да поме­стья, поля, и сена, и лес, и вся­кое уго­дья кне­ги­ни Офи­мьи з дет­ми, а напра­ва уса­да. паш­ня, и лес, и вся­кое уго­дья вот­чи­ни­ков Гри­го­рия да Ива­на Гри­го­рье­вых детей Кошкол­де­е­вых. да oт Але­ны Бул­га­ко­вы жены Кар­ко­ды­мо­ва. да oт Ники­ты Поповичева.
И кне­гине Афи­мьи з дет­ми сво­и­ми сво­им поме­стьем вла­деть, паш­ня пахать, и сено косить, и лес сечь, со кре­стьян даход имать. и вся­кое уго­дье в сво­ем жере­бью ведать. А о гра­мо­те им бити челом госу­да­рю царю и вели­ко­му князю.
А у выпи­си при­пись Посни­ка Сушкова.
А выпись под­лин­ную писал Нико­лы Зарай­ско­го губ­ной дия­чек Нехо­рош­ка Федоров.
А у под­лин­ной выпи­си припись:
Поси­ик Суш­ков руку приложил.

При­ме­ча­ние: 1 Так в ркп.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів