1576 г. ноября 30. – Указная грамота дворецкого кн. Федора Ивановича Хворостинина в Ростов городовому приказчику Русину Кушникову о взятии поручных записей по Александре Афанасьеве сыне Парфеньева и явке его в Москву на суд для ответа по иску арх. Сп.-Яр. м‑ря Феодосия в неочищении данной в м‑рь д. Васильево с пустт. в Закоторском ст. Ярославского у.

РГА­ДА. Ф. 281. Яро­славль. № 28/14776. Под­лин­ник: 155 Х 410. На лице­вой сто­роне гра­мо­ты в сере­дине ниж­не­го поля при­ло­же­на круг­лая чер­но­вос­ко­вая печать (диа­метр при­бл. = 10) с изоб­ра­же­ни­ем чело­ве­че­ской фигуры.

Уп.: РД. М., 1997. Вып. 1. С. 101, 102. № 118.

Публ.: Анто­нов А. В. Яро­слав­ские мона­сты­ри и церк­ви в доку­мен­тах XVI — нача­ла XVII века // Рус­ский дипло­ма­та­рий, Вып. 5. М. Архео­гра­фи­че­ский центр. 1999. С. 49

По госу­да­ре­ву царе­ву и вели­ко­го кня­зя Ива­на Васи­лье­ви­ча всеа Русии сло­ву, от дво­ретц­ко­во от кня­зя Федо­ра Ива­но­ви­ча Хво­ро­сти­ни­на в Ростов горо­до­во­му при­каз­щи­ку Руси­ну Куш­ни­ко­ву. Бил челом госу­да­рю царю и вели­ко­му кня­зю Ива­ну Васи­лье­ви­чю всеа Русии из Яро­слав­ля Спас­ко­во мона­сты­ря архи­манд­рит Федо­сей з бра­тьею архи­епи­ску­па Ростов­ско­во на сына бояр­ско­во на Олек­сандра на Офо­на­сье­ва сына Пар­фе­нье­ва, а ска­зал, дал деи тот Олек­сандр в Спас­кой мона­стырь в Яро­слав­ском уез­де в Зако­тор­ском ста­ну дерев­ню Васи­лье­во с пустош­ми, и ныне деи в тое в дерев­ню в Васи­лье­во всту­пил­ся сын бояр­ской Пар­фе­ней Васи­льев сын Елма­нов, а тот деи Олек­сандр тое дерев­ни не очи­ща­ет. И как к тебе ся гра­мо­та при­дет, и ты б тово Олек­сандра Пар­фе­нье­ва дал на пору­ку з запи­сью, а за пору­кою учи­нил ему срок ста­ти на Москве в при­ка­зе Бол­ше­го двор­ца пере­до мною дво­ретц­ким, перед кня­зем Федо­ром Ива­но­ви­чем Хво­ро­сти­ни­ным, как зим­ная служ­ба неметц­кая 1 минет­ца месяц спу­стя, да и запи­си бы еси поруч­ные по обо­их исцех при­слал ко мне на Моск­ву на тот же их срок.
К сей гра­мо­те дво­ретц­кой князь Федор Ива­но­вич Хво­ро­сти­нин печать свою при­ло­жил, лета 7085-го, нояб­ря в 30 день. Диок Гав­ри­ло Михеев.

При­ме­ча­ние:

1. В ркп. впи­са­но над строкой.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів