1573. – Данная кн. Федора Ивановича Пожарского в суздальский Спасо-Евфимиев монастырь вотчину в Кочергине.

Се яз Князь Федор Ива­но­вич Пожар­ский мень­шо­во дал есми в дом мило­сер­да­го Спа­са и Пре­по­доб­на­го Евфи­мия Чудо­твор­ца что в Суз­да­ле в Архи­манд­ри­ту Иеву з бра­тьею или хто по нем в том мона­сты­ре иный Архи­манд­рит будет, отца сво­е­го вот­чи­ну в Кочер­гине по при­ка­зу и по духов­ной отца сво­е­го гра­мот по отце по сво­ем по Кня­зе Иване, да по мате­ри по сво­ей по Кня­гине по Мат­рене а в мни­ше­ском чину по Мар­фе, да по бра­те по сво­ем по Кня­зе по Яко­ве, да по сест­ре по сво­ей по Кня­гине Анне, впрок [92] без выку­па, в Воло­ди­мер­ском уез­де в Муг­ре­еве дерев­ню Гри­го­рье­во, да дерев­ню Раме­нье, да дерев­ню Мат­фей­ко­во, да дерев­ню Олту­хо­во, да дерев­ню Левон­тье­во, да дерев­ню Взвоз, да почи­нок Микуль­ки­но с паш­ня­ми и с лесы, с пашен­ны­ми и с непа­шен­ны­ми с пожня­ми с домаш­ны­ми и с отхо­жи­ми, и с пере­весьи, и с рыб­ны­ми лов­ля­ми и з борт­ны­ми уго­жьи, и что х тем дерев­ням и почин­ку исста­ри потяг­ло, куды ходил плуг и соха и коса и топор, и Архи­манд­ри­ту Иеву з бра­тьею за ту отчи­ну отца мое­го Кня­зя Ива­на и матерь мою и сест­ру мою пожа­ло­ва­ти погре­сти в Евфи­мье­ве мона­стырь и в сена­ник напи­са­ти в литей­ной и в веч­ной, и пона­хи­да и обед­ня слу­жи­ти; а ся наша отчи­на кро­ме Евфи­мье­ва мона­сты­ря не про­да­на ни зало­же­на, ни кому не отда­на, ни в каба­лах в денеж­ных ни в хлеб­ных, ни в иных ни в каких кре­по­стех ни в запи­сех не зало­же­на, а у кого на ту нашу отчи­ну выля­жет куп­чая, или дан­ная, или запись, или каба­ла или иная какая кре­пость ни буди, и мне Кня­зю Федо­ру та отчи­на очи­ща­ти от вся­ких кре­по­стей, а к Евфи­мье­ву мона­сты­рю убыт­ка не при­ве­сти ника­ко­ва. А хто рода наше­го учнет­ца всту­па­ти в ту отчи­ну, и ему ся суди­ти со мною пред нели­це­мер­ным Суди­ею в буду­щем; и на той послу­си Бог­дан Кон­дра­тьев сын, да Иван Ива­нов сын Уша­ков, да Васи­лий Гав­ри­лов сын Попов, а дан­ную писал Павел Фокин сын, Зем­ской Холуй­ской дья­чек. Лета ЗПА (7081) году. У под­лин­ной дан­ной на заты­ли пишет: к сей дан­ной яз Князь Федор руку при­ло­жил Послух Бог­дан руку при­ло­жил. Послух Васи­лий Гав­ри­лов руку при­ло­жил. Послух Иван руку приложил.

Акты эти спи­са­ны с име­ю­щих­ся в Суз­даль­ском Спа­со-Евфи­ми­е­вом мона­сты­ре копий с них; под­лин­ные взя­ты в Кол­ле­гию Эко­но­мии при учре­жде­нии шта­тов. Копии спи­са­ны со всех цар­ских гра­мот и дру­гих доку­мен­тов, на осно­ва­нии коих мона­стырь вла­дел раз­ны­ми дан­ны­ми ему вотчинами.

К. ТИХО­НРА­ВОВ.

Текст вос­про­из­ве­ден по изда­нию: Акты о погре­бе­нии в Суз­даль­ском Спа­со-Евфи­ми­е­вом мона­сты­ре неко­то­рых лиц из рода кня­зей Пожар­ских // Моск­ви­тя­нин, № 4. 1855

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів