1551/52 г. – Данная кн. Андрея Ивановича Коврова (инока Андреяна) арх. Рожд. м‑ря Закхее на дд. Гридино, Орлово, Давыдовскую и пуст. Лаптево в Кривом Бору и дд. Фатьянова, Красное, Каменное и др. в Заводичах в Завражье в Стародубском у.

РГА­ДА. Ф. 281. Суз­даль. № 29/11808. Подлинник.

Уп.: РД. М., 1998. Вып. 4. С. 192. № 86.

Пуб­ліка­ція: Кисте­рев С. Н. Вла­ди­мир­ский Рож­де­ствен­ский мона­стырь в доку­мен­тах XVI — нача­ла XVII века // Рус­ский дипло­ма­та­рий, Вып. 6. М. Памят­ни­ки исто­ри­че­ской мыс­ли. 2000

Се яз, князь Ондрей Ива­но­вич Ков­ров, а во ино­цех Андре­ян, дал есми свою вот­чи­ну в Ста­ро­ду­бет­ском уез­де в Ряпо­лов­ском на Кри­ве Бору дерев­ня Гри­ди­но, дерев­ня Орло­во, дерев­ня Давы­дов­ская, да пустошь Лап­те­во, да в Заво­ди­чях в Завра­жье дерев­ня Фатья­но­во, дерев­ня Крас­ное, дерев­ня Каме­ное, дерев­ня Фоми­ки­но, да поле­ель­ца Васи­лье­ва со все­ми уго­дии и с озе­ры, и с лесом борът­ным, и куде топор и коса и соха ходи­ла, в 1 Воло­ди­мер к Роже­ству Пре­чи­стой анхи­манд­ри­ту Захее з бра­тьею, или хто по нем иный анхи­манд­рит в том мана­сты­ре будет, по отца сво­е­го душе и по мате­ри по сво­ей, и по себе, и по всех сво­их роди­те­лех в вечь­ных благ на поми­нок, впрок без выку­па. И бог по мою душу пошлет, и после мое­го живо­та, и анхи­манд­ри­ту з бра­тьею також тою моею вот­чи­ною вла­де­ти со всем, как было иста­ри за мною по тяг­лу со вся­ким уго­ди­ем по ста­рым межам и с лесом, и с луги, и со вся­ки­ми угодии.
А на то послу­си: Яков Яки­мов сын Коно­нов да Лари­вон Фомин сын Онцы­фор 2, да Ондрей Юрьев сын Савина.
А даную писал Ондре­я­нов чело­век Хабар Ива­нов сын Ноуго­род­цев лета 7060-го.
На обороте:
Сю даную гра­мо­ту на свою вот­чи­ну велел чело­ве­ку сво­е­му писа­ти аз, Андре­ян, руку приложил.
К сей даной гра­мо­те при­ка­щик Ондре­евон Рах­ман Кол­за­ков руку приложил.
Послух Лари­он­ко руку приложил.
Послух Ондре­ец Юрьев руку приложил.
Послух Яко­вец Яки­мов руку приложил.
К сей даной гра­мо­те Ондре­я­нов отец духов­ной Осаф руку приложил.

Ком­мен­та­рии
1. В ркп. пропущено.
2. Так в ркп; ниже он упо­мя­нут как: Онцыфоров.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів