1542/43 г. — Закладная кабала кн. Петра Семеновича Фуникова иг. Саввина Сторожевского м‑ря АФанасию на половину с. Никольского с дд. в Звенигородском у. в 100 рублях

Орі­гі­нал невідомий.

Спис­ки: РГА­ДА. Ф.1199 Сав­вин Сто­ро­жев­ский мона­стырь. Оп.1. Кн.7б. Л.31–32 Спи­сок кон. XVII в. Дру­гой спи­сок кон. XVII в.: Там же. Кн.150. Л.31об.-32.

Пуб­ліка­ція: Савин Сто­ро­жев­ский мона­стырь в доку­мен­тах XVI в. (из собра­ний ЦГА­ДА) / Сост. С.Н. Кисте­рев, Л.А. Тимо­ши­на. М., 1992. № 12. Стр. 17–18.

[Л.31] Се яз князь Петр княж Семе­нов сын Фуни­ко­ва занял есми у Пре­чи­стые Сто­ро­жев­ско­го мона­сты­ря у игу­ме­ну у Офо­на­сия да у стар­ца у Иоси­фа, да у стар­ца у Симео­на, да у кела­ря у Герон­тия, да у каз­на­чея у Дени­сья и у свя­щен­ни­ков и у всей бра­тьи его руб­лев мос­ков­ских денег ходя­чих мона­стыр­ских денег от Юрье­ва дни от веш­ня­го до Юрье­ва дни до веш­ня­го на год.

А рост мне им давать по роз­че­ту [Л 31об ] в полы на рубль по гривне. А поля­гут ден­ги по сро­це, и мне им давать по тому ж рост по гривне на рубль.

А в тех есми ден­гах зало­жил свою вот­чи­ну в Зве­ни­го­родц­ком уез­де поло­ви­ну села Николь­ско­го да к нему дере­вень дерев­ню Быко­ва, да дерев­ню Сыт­ни­ко­ва, да дерев­ню Бахи­но, да дерев­ню Кали­ни­на со все­ми уго­дьи, что х тому полу­се­лу и х дерев­ням исста­ри потяг­ло, куды топор и коса и соха ходила.

А на то послу­си: Яков Васи­льев сын Волын­ско­го да Степан[1] Васи­льев сын Хво­щин­ско­го, да Васи­леи Андре­ев сын Болот­ни­ков, да Ондреи Бояри­нов Молвянинова.
А каба­лы писал Васи­леи [Л.32] Ива­нов сын Шеве­ле­ва лета 7051-го.
А наза­ди у под­лин­ной каба­лы напи­са­но: Заим­щик князь Петр ден­ги занял и руку приложил.
По сей каба­ле Яков послух руку приложил.
Сте­пан послух руку приложил.
Послух Андреи руку приложил.
Послух Васюк руку при­ло­жил Болот­ни­ков. На той же каба­ле подписано:
По сей каба­ле Федор Федо­ро­вич Нагой пла­тил сорок руб­лев денег. А под­пи­сал дьяк казен­ной Тимо­ха Ильин.

[1] В тек­сте: Стен.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів