1541/42 г. – Межевая запись кн. Никиты Афанасьевича (Шехонского) иг. Богоявл. Остров, м‑ря Аврамию на данные в м‑рь земли по р. Инопаж в порубежье Вольской и Усть-Шехонской волл. Романовского у.

Копия: РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Поше­хо­нью, № 380/34112. Б/​п. Спи­сок 1681 г. Спис­ки: Там же. Б/​п (в сокра­ще­нии). 1681 г.; так­же см. ниже спи­сок в соста­ве пра­вой гра­мо­ты 1563 г.

Публ.: Анто­нов А. В. К исто­рии Поше­хон­ской вот­чи­ны Бого­яв­лен­ско­го Ост­ров­ско­го мона­сты­ря // Рус­ский дипло­ма­та­рий, Вып. 5. М. Архео­гра­фи­че­ский центр. 1999. С. 103–104.

Спи­сок з даных. 1

Се яз, князь Ники­та Офо­на­сье­вич, с ыгу­ме­ном с Овра­ми­ем островски[м] межи зем­ле­ные ука­за­ли и учи­ни­ли в веко­вое, что мое­му пле­мян­ни­ку кня­зю Васи­лью Юрье­ви­чю за те межи тое зем­ли мона­стыръ­ские не оби­ди­ти, зан­де же та зем­ля дана по роди­те­лех по всех и по нас. А межа с мона­стыръ­скою зем­лею; от Харин­ца доро­га ямская ста­рая – левая сто­ро­на княж Ники­ти­на зем­ля, а пра­вая сто­ро­на мона­стыръ­ская зем­ля; доро­гою на поверт­ку, что повер­ты­ва­ют к Рыко­ву; от Черн­цо­ва напра­во к реке к Ино­па­жу, как пруд мели­иш­ной зася­жет; да и бере­гу есми дал, как запло­та при­ткну­ти мел­нич­ная, на левой сто­ране реки Ино­па­жу вверх; рекою Ино­па­жию на низ по Мака­ров­скую паш­ню от реки в горе – напра­ве мона­стыръ­ская зем­ля, а нале­ве княж Ники­ти­на дерев­на Мака­ров­ская; да на вер­хо­ви­ну Софо­не­ев­ско­го вра­га – пра­вая мана­стыръ­ская зем­ля сто­ро­на, а левая сто­ро­на княж Никитина.

А на то послу­си Лари­он Дмит­ре­ев сын Дедъ­ков, да Костян­тин Гри­го­рьев сын Гри­ба­но­ва, да Облез Ива­нов сын Жере­п­цов, да Митя Пота­пов сын Харитонова.

А запись меже­вую писал Иваш­ко Поз­де­ев сын Каза­ко­ва, лета 7000 пятдесятнаго. //

А у под­лин­ной даной наза­ди написано:

К сей памя­ти княж Ники­та руку приложил.

Послух Костя руку приложил.

Послух Лари­он руку приложил.

Послух Облез руку приложил.

Послух Мит­ка руку приложил.

При­ме­ча­ние:

1. В ркп. заго­ло­вок отно­сит­ся к доку­мен­там № 1, 2, 5–7.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів