1532 г. сентября 1 – 1533 г. мая 9. – Купчая с отводом арх. Чудова м‑ря Ионы с братьею у кнг. Марии Михайловой дочери Константиновича Беззубцева, вдовы кн. Ивана Ивановича Оболенского, на сц. Чумасово в Каневской вол. Коломенского у.

РГА­ДА. Ф. 281. Колом­на. № 3/6313. Под­лин­ник: 195 X 422.

Уп.: РД. М., 1997. Вып. 2. С. 94. № 108.

Пуб.: Кисте­рев С. Н. Акты Мос­ков­ско­го Чудо­ва мона­сты­ря 1507–1606 годов // Рус­ский дипло­ма­та­рий, Вып. 9. М. Древ­ле­хра­ни­ли­ще. 2003. С. 82–83.

Се яз, чюдов­скои архиман.дрит Иона, еже о Хри­сте з бра­тьею, пого­во­ря с стар­цы с стар­цом с каз­на­че­ем с Паф­ну­тьем да с кела­рем с Онто­ньем, да с стар­цом з Дени­сьем, да с свя­щен­ни­ки с Мит­ро­фа­ном да с Ефре­мом, да с стар­цом с Арсе­ньем, и со всею бра­тьею Чюдов­ско­го мана­сты­ря, купи­ли есмя у княж Ива­но­вы у Ива­но­ви­ча у Оба­лен­ско­го у кня­ги­ни Марьи у Миха­и­ло­вы доче­ри Костен­ти­но­ви­ча Без­зу­б­цо­ва в Коло­мен­ском уез­де в Канев­скои воло­сти мужа ее вот­чи­ну княж Ива­но­ву Ива­но­ви­ча сель­цо Чюма­со­во в дом Пре­чи­стои и арханъ­и­лу Миха­и­лу и чюдо­твор­цу Алек­сею впрок без выку­па 1. А дали есмя на нем две­сте руб­лев денег. А купи­ли есмя то сель­цо со все­ми уго­дьи, с луги и с лесы, и что х тому сел­цу исста­ри потяг­ло, куды топор и коса и соха ходила.
А отвод тому сель­цу от ста­ну от Николь­ско­го рубе­жа вра­гом на низ в реку в Кощи­ру да Коши­рою рекою на низ в устье в Любен­ское, да реч­кою Любе­нью вверх, про­шод Николь­скую доро­гу, да межою во враг по сухо­доль­скои по Пет­ру­ши­ну зем­лю Сте­па­но­ва, да вра­гом вверх по Сит­нев­скую доро­гу, а Сит­нев­скою 2 доро­гою на низ к Любе­ни, а Любе­нью реч­кою вверх да в реку в Гни­ли­цу да Гни­ли­цею вверх до Хирин­ские межи, не дошед Миша­е­вы дерев­ни Сот­ни­ко­вы, да г доро­ге к погоскои, да доро­гою Любен­скою к Сонин­скои деревне, да на доро­гу на Шил­ков­скую, да вра­гом сухо­до­лом вверх по Шил­ков­скои рубеж, да в реч­ку в Гни­ли­цу, да через реч­ку через Гни­ли­цу в лесок в чер­нои к Шува­ров­скои зем­ле, а от Шува­ров­скои зем­ли к Игум­но­вои поляне, да по Николь­скую зем­лю по ста­но­вую, а от Николь­скои зем­ли в Коши­ру ж.
А на то послу­си: князь Олек­сандр Ива­но­вич Оба­лен­скои да его дети князь Петр да князь Иван, да Мака­реи Федо­ров сын, казен­нои подья­чеи, да Федор Левон­тьев сын, да Таш­лык Тимо­фе­ев сын Все­во­лож­ско­го, да Илья Семе­нов сын Быка­сов, да Иван Бах­те­яр Федо­ров сын Дубовиков.
А куп­ч­юю писал подья­чеи Рома­нец Миха­и­лов сын Соби­нин лета 7040 перваго.
На обороте:
К сеи куп­чеи яз, князь Иван, послух, и в оца сво­е­го место и в бра­та сво­е­го место княж Пет­ро­во, руку свою приложил.
К сеи куп­чеи гра­мо­те яз, Макар Федо­ров, послух руку приложил.
По сеи куп­чеи гра­мо­те Феду­ра Леон­тьев послух и руку приложил.
К сеи куп­чеи гра­мо­те яз, Илья Быка­сов, послух руку приложил.
К сеи куп­чеи гра­мо­те яз, Бах­ти­ар, послух руку приложил.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів