1524 г. января 22. – Сказка псаря Федора о посещении новгородцем Кузьмой Патрикеевым рязанского князя Ивана Ивановича в Литве.

Лета 7032, ген­ва­ря 22, ска­зы­вал Фед­ко псарь, что Куз­ма Патре­ке­ев нов­го­ро­дец при­хо­дил к резан­ско­му кня­зю и ел у него Кузма.

И Куз­ма ска­зал, что при­во­дил его ко кня­зю с това­ром 14 с собол­ми Яко­вом зовут Боло­тов 15 – город­ка Ста­ри­цы бывал тор­го­вой чело­век да там заса­жен в розмирицу.

И Куз­ма у кня­зя был и собо­ли ему казал. И князь у него купил два один­ца, а дал на них десять коп. Да и ел, ска­зы­ва­ет, у кня­зя. А рожа­ем его сме­тить не уме­ет – тот ли, не тот ли? Того деля ныне доспел­ся, толст, побрит, голо­ва оба­ли­лась, воло­сы чер­ны, а бру­ди русы, высе­да­ют, речью шепет­лив, лицем полон. Да и пото­му его не умею сме­тить, что пъет доб­ре и про­сто, как не госу­дар­ской обычей.

Да пытал, ска­зы­ва­ет, его князь: «Есть ли у тобя сороч­ки; и тол­ко будут, и ты мне дай сороч­ку». И он, ска­зы­ва­ет, сороч­ку ему дал.

На обо­ро­те: Резань, князь.

РГА­ДА. Ф. 141. Оп. 1. 1624 год. № 6. Л. 1. Под­лин­ник: 145 X 405.

14В ркп. испр. из: тор­гом.

15В ркп. впи­са­но над строкой.

Текст вос­про­из­ве­ден по изда­нию: Новый доку­мент о пре­бы­ва­нии рязан­ско­го кня­зя Ива­на Ива­но­ви­ча в Лит­ве // Рус­ский дипло­ма­та­рий, Вып. 6. М. Памят­ни­ки исто­ри­че­ской мыс­ли. 2000

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів