1513 г. января 2. — Данная Авдотьи, вдовы Ивана Владимировича Головы (Ховрина), иг. Покровского м‑ря Ульяне на купленное м‑рем на ее вкладные деньги у кнг. Марии Владимировой дочери Ивановича Волоха (Пужбольского) сц. Взлошки с дд. в Каменском ст. Московского у.

ГАВО. Ф.575. Оп. 1. № 33. Л. 45. Спи­сок вто­рой поло­ви­ны XVII в.

Публ.: Акты Покров­ско­го суз­даль­ско­го деви­чье­го мона­сты­ря XVI – нача­ла XVII века / сост. А.В. Анто­нов, А.В. Машта­фа­ров. – М.: Фонд «Связь Эпох», 2019. – 464 с. — (Акты Рос­сий­ско­го госу­дар­ства. Госу­дар­ствен­ные и кор­по­ра­тив­ные архи­вы Рос­сии XIII–XVII веков. Т. III). С. 18–19. № 2.

Уп.: Анто­нов А.В., Машта­фа­ров А.В. Об архи­ве Суз­даль­ско­го Покров­ско­го деви­чье­го мо-
насты­ря XV– нача­ла XVII века // РД. М., 2004. Вып. 10. С.276. № 3.

Спи­сок з даные гра­мо­ты сло­во в слово.
Се аз, Овдо­тья Ива­но­ва жена Воло­ди­ме­ро­ви­ча Голо­ви­на, дала есми в дом Пре­чи­стые к Покро­ву в Суз­даль игу­ме­нье Улья­нее с сест­ра­ми сто руб­лев. И яз, игу­ме­нья, с сест­ра­ми теми ден­га­ми купи­ли сель­цо Взлош­ки, а в нем церь­ковь вели­кий Ники­та, в Мос­ков­ском уез­де в Камен­ском ста­ну да к тому сел­цу дерев­ни, дерев­ня Стро­ки­но да дерев­ня Листьи да дерев­ня Ста­рыя Взлош­ки, у кня­ги­ни у Марии у кня­жо у Воло­ди­ме­ро­вы доче­ри у Ива­но­ви­ча у Воло­хо­вы с лесы и с пожня­ми, и с луги, и со все­ми уго­дьи, куды ис того села да из дере­вень соха и топор и коса ходи­ла. А дали на том сел­це восмь­де­сят руб­лев. А досталь тех денег, дват­цать руб­лев, игу­ме­нья с сест­ра­ми дадут в то ж сел­цо и в дерев­ни на сна­ря­ду и в хре­сти­яне. А того сел­ца и дере­вень игу­ме­нье с сест­ра­ми не про­да­ти, ни про­ме­ни­ти, ни отдати.
И доко­ле Бог даст, а жива буду в мона­сты­ре, и игу­ме­нье с сест­ра­ми меня упо­ко­и­ти всем в келие, доку­ды буду жива. А после мое­го живо­та игу­ме­нье с сест­ра­ми на вся­кой неде­ле пра­ви­ти по три пона­хи­ды, а на тех пона­хи­дах на всех чести им спи­сок, и моих роди­те­лев и мое­го мужа да и меня им в тот спи­сок напи­са­ти, а иза въсе­го­днев­но­ва спис­ка им нас не выпи­са­ти. Да на мое пре­став­ле­ние з году на год ста­вить им тра­пе­зу пред игу­ме­ньею и пред сест­ра­ми. А после тое игу­ме­ньи кото­рая игу­ме­нья ни будет, доко­ле­ва и мона­стырь сто­ит, и им жало­ва­ти по сей гра­мо­те по даной и все дела­ти. А после сей игу­ме­ньи кото­рая ни будет игу­ме­нья, а не поч­нет так дела­ти, как в сей
даной гра­мо­те писа­но, и яз ся поло­жи­ла на Бога да на Пре­чи­стую матерь божию и на их душах, ино им судьи Бог да и Пре­чи­стая матерь божия, тол­ко не учнут по тому делати.
А у сее даные гра­мо­ты сидел отец мой духов­ной протопоп1 воз­не­сен­ской Мала­фей да Иван Ива­нов сын Воло­ди­ме­ро­ви­ча Третьяков.
А запе­ча­та­ла есми сю гра­мо­ту даную мужа сво­е­го печа­тью Ива­но­вою Володимеровича.
А даную гра­мо­ту писал дияк мит­ро­по­лич Лев­ша Ива­нов сын Можа­и­ти­нов, лета 7000 два­де­сят пер­ва­го, ген­ва­ря в 2 день.
А поза­ди под­лин­ные даные пишет:
Под­пи­сал дияк Васи­лей Кулешин.
Да поза­ди ж пишет:
Дерев­ня Сер­ко­во, дерев­ня Липъ­ки, да почи­нок Исач­ков да Бердов.

При­ме­ча­ние:
1 В ркп.: протопъ.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів