[1462—1478 гг.]. Жалованная обельная (тарханная) и несудимая грамота в. кн. Ивана Васильевича Григорию Васильевичу [Заболоцкому] на деревни Фомину, Скворцово и др. в Кинеле [Переславль-Залесского у.]

ОР РНБ, Погод. 1905, л. 79–79 об., № 68. Спи­сок нача­ла 30‑х годов XVI в. 

Публ.: Каш­та­нов. Очер­ки, № 25, с. 385–386.

Спи­сок з жало­вал­ной гра­мо­ты з шара­пов­ских деревень.
Се яз, князь вели­ки Иван Васи­лье­вич, пожа­ло­вал есми Гри­го­рья Васи­лье­ви­чя. Что его дерев­ни в Кине­ле, Фоми­на, Сквор­це­во да Олек­се­е­во Носо­во да Васи­лье­во Поскон­но­во, и хто у них в тех дерев­нях жывет людей, и тем людем не надо­бе ям, ни под­во­ды, ни мыт, ни там­га, ни осме­ни­чее, ни коня мое­го не кор­мят, ни сен моих не косят, || ни к сотц­ким, ни г двор­ско­му, ни г десяц­ким с чер­ны­ми люд­ми не тянут ни в кото­ры про­то­ры, ни в роз­ме­ты. Так­же им не надо­бе ни иные нико­то­рые пошлины.
А воло­сте­ли мои кинел­ские и их тиуни тех людей не судят ни в чем, опричь душе­губ­ства и раз­бою и тать­бы с полич­ным, и кор­мов сво­их у них не емлют, не всы­ла­ют к ним ни по что. А пра­вет­чи­ки и довод­чи­ки у них побо­ров сво­их не берут и не въе­жа­ют к ним ни по что. А веда­ет и судит их Гри­го­рей сво­их людей сам или кому при­ка­жет. А слу­чит­ца суд смес­ной Гри­го­рье­вым людем с волос­ны­ми люд­ми или з горот­ски­ми, и намес­ни­цы мои и воло­сте­ли и их тиуни судят, а Гри­го­рьев при­ка­щык с ними судит, а при­су­дом ся делят напо­лы. А кому будет чево иска­ти на Гри­го­рье­ве при­ка­щы­ке, ино их сужу яз, князь вели­ки, сам или мой боярин введеной.
А через сю мою гра­мо­ту жало­вал­ную хто что на них воз­мет или их чем хто изоби­дит, быти от меня, от вели­ко­го кня­зя, в казни.
Под­пись на гра­мо­те: Князь велики.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів