1402–27 гг. – Жалованная данная тарханная грамота рязанского в. кн. Федора Ольговича иг. Солотч. м‑ря Мартирию на пуст. Бовыкинское с угодьями и рыбной ловлей на р. Паре в Рязанском княжестве.

РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Ряза­ни, № 875/41300. Л. 58. Спи­сок 1696 г.

Уп. во вклад­ной кни­ге Солотч. м‑ря 1691 г. (см. АСЭИ. М., 1964. Т.3. № 327, 341а).

Анто­нов А. В., Бара­нов К. В. Акты XV-XVI века из архи­вов рус­ских мона­сты­рей и церк­вей // Рус­ский дипло­ма­та­рий, Вып. 3. 1998. С. 30–31

Спи­сок з жало­ван­ной грамоты.

Яз, князь вели­кий Федор Оль­го­вич, при­дал есмь Свя­тей Бого­ро­ди­ци на Солод­шю игу­ме­ну Мар­ти­рью з бра­тьею Бовы­кин­скую пустошь с Яку­шев­скою дуб­ро­вою з борт­ны­ми 26 ухо­жьи и з боб­ро­вы­ми лов­ли и с рыб­ною лов­лею по Паре реке, поко­ле отец мой при­дал вели­кий князь Олег Ива­но­вич, и с позе­мом и з без­атши­на­ми. Поко­ле Бовы­кин­ская пустошь с Яку­шев­скою дуб­ро­вою з борт­ны­ми 26 лов­ли 27 и с позе­мом и рыб­ная лов­ля по Паре реке, пото­ле воло­сте­ли мои не въез­жа­ют, ни чаш­ни­ци мои, ни ключ­ни­ци, ни поез­до­вые, ни ямник, ни боров­ник. А боб­ры игу­мен сам бъет в мона­стырь Свя­тей Бого­ро­ди­ци. А пожа­ло­вал есми его окол­ни­чим Андре­ем Романовичем.

А у под­лин­ной гра­мо­ты печать вис­лая чер­но­го воску.

ПРИ­МЕ­ЧА­НИЯ:
26. В ркп.: борными.
27. Так в ркп.; воз­мож­но, резуль­тат про­пус­ка при копи­ро­ва­нии: з борт­ны­ми (ухо­жьи и з боб­ро­вы­ми) ловли.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів