[1350–1370‑е гг.] — Купчая («докладная грамота»), с доклада белозерскому князю Федору Романовичу и с отводом, Павла Харитонова у Ильи Краковля на с. Вашкей, на Белоозере

ОР РНБ, Собра­ние Санкт-Петер­бург­ской духов­ной ака­де­мии (ф. 573), А I/16, л.
1067–1067 об. В соста­ве копий­ной кни­ги Кирил­ло-Бело­зер­ско­го м‑ря 1630‑х гг. 

Публ.: Копа­нев А. И. Исто­рия зем­ле­вла­де­ния Бело­зер­ско­го края XV–XVI вв. М.; Л.,
1951, с. 180; Кобрин В. Б. Гра­мо­ты XIV–XV вв. из архи­ва Кирил­ло-Бело­зер­ско­го мона­сты­ря. // Архео­гра­фи­че­ский еже­год­ник за 1968 год. М., 1970, с. 407, № 1; Гряз­нов А. Л. Куп­чая Пав­ла Хари­то­но­ва: зем­ле­вла­де­ние на Бело­озе­ре в эпо­ху Кули­ков­ской бит­вы. // Древ­няя Русь. Вопро­сы меди­е­ви­сти­ки, 2012, № 2, с. 49. 

Доло­жа кнѧзѧ Федо­ра Романовича.1
Се аз, Павел Хари­то­нов, күпил есми ү Ильи ү Кра­ко­в­лѧ село Ваш­кей, его вотчинүю
зем­лю боѧр­скүю, со всем с тем, что к томү селү потѧ­глү иста­ри­ны, күды топор ходил, күды коса ходи­ла, күды соха ходила.
А күпил есми себѣ и сво­им дѣтѧм.
А дано на том селѣ семь­десѧт рүб­лев ново­го­род­ских да кобы­ли­цү стад­нүю пополн­ка. А отвод зем­лѧм и пожнѧм: от Бѣла­о­зе­ра по Тол­стой наво­лок прѧ­мо через мох на Сол­мас на Вели­кой, и от Солм|аса на Вели­кой мох, от Вели­ко­го мхү на Бере­зов мошек, а от Бѣре­зо­ва мош­кү прѧ­мо через Ваш­кий­цү малүю рѣч­кү на Крүг­лой мошек х Кимасү мхү, от Кима­са мхү по рүчью к Ваш­кей­це рѣч­ке Горо­ди­щү прѧ­мо через бор по Пал­мү по конецъ Иван­ко­вы пожни к Бѣлүозерү.
А на то послү­си: Павел Чер­ка­сов, Петръ Лопот, Нефе­дей Чер­ной да Микүла
Лапоть.
А гра­мо­ту писал Мат­фѣй Кокин.
Лѣтъ ү гра­мо­ты, ни печа­ти нѣт.
А поза­ди гра­мо­ты пишет: По сей гра­мо­тѣ кнѧзь Михай­ло Ондрѣе­вич Мики­фо­ра Гор­бо­ва спра­вил, а Митю Юрки­на, ста­ро­стү городц­ко­го, обви­нил, а зем­лю при­сү­дил Мики­форү Горбовү.
А под­пи­сал || дьѧк кнѧж Михай­лов Андрѣе­ви­ча Күлдарь. 

При­ме­ча­ние: 1 писа­но поверх зачерк­ну­то­го Ивановичу.

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів