Ок. 1470 г. февраля 7. — Духовная кн. Дмитрия Ивановича (Шелешпанского), с явочной записью 1470 г. февраля 7 архиепископу ростовскому и ярославскому Вассиану Рыло.

Орі­гі­нал: невідомий.
Копія: РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Повер­хо­нью, № 120/33961. Б/​п. Спи­сок 1630 г.
Пуб­ліка­ція: Акты слу­жи­лых зем­ле­вла­дель­цев ХV — нача­ла ХVII века / Сост. А. В. Анто­нов и К. В. Бара­нов. — Т. 1. — М.: «Архео­гра­фи­че­ский центр», 1997. — 432 с. № 301. С. 293–294.

Спи­сок з духов­ные сло­во в слово. 

Во имя отца и сына и свя­то­го духа. Се яз, раб божий князь Дмит­рей Ива­но­вич, пишу гра­мо­ту душев­ную сво­им целым умом, кому ми что дати и у ково ми что взяти.
Дати ми Илье Тете­ри­ну, да Ивоне Воко­ко­ву, да Тимоне Тру­хи­ну, да Роли­во­ну Лев­ню, да попу Сте­па­ну шесть руб­лев ходя­чих по каба­ле. Дати ми Ондрею Чаш­ни­ко­ву рубль ходя­чих да шесть чети ржи, в том ебми у тово Ондрея поста­вил ико­ну сереб­ря­ну. Дати ми Ива­ну Сухо­му, кня­ги­ни вели­кие ясил­ни­че­му, пят­де­сят алтын. Взя­ти ми у Спи­ри­дон­ка у Соке­ры три руб­ли. Взя­ти ми у Юрки у Нее­ла шесть руб­лев ходя­чих по кабале.
Да бла­го­слов­ляю свои доче­ри Окси­нью да Ори­ну да Марью. Окси­нье есми дал Костю Еме­лья­но­ва сына з женою с Настею да и з дет­ми. А Орине есми дал Иваш­ка Шута з женою с Татьян­кою да с[1] сыном с Олеш­кою да з доче­рью с Вар­вар­кою. А Марье есми дал Иваш­ка Сте­па­но­ва сына з женою с Окси­ньи­цею да з детми.
Да бла­го­слов­ляю свою жену Марью да сво­е­во сына Костян­ти­на сво­и­ми люд­ми пол­ны­ми. Дал есми Гри­дю Пут­ка Бела­ви­на сына з женою с Полад­кою, а дети на сло­бо­ду, да Васю­ка Ско­во­ру­ду Пав­ло­ва сына з женою с Марьею, а дети на сло­бо­ду, да Еюри­ка Оме­льян­ка з женою с Мат­ре­ною, да Микит­ку з женою с Марьею да з дет­ми с Хов­рон­кою да со Трен­кою, да Мат­вей­ка Кон­дра­ти­ко­ва сына з женою с Анюш­кою, да[2] Иво­ни­ца з женою с Ори­ни­цею, Костин сын, да з дет­ми, да Омал­фа­ку, Сени­на жена, з дет­ми с Овдо­тьи­цею да с Мак­сим­ком, да Кате­рин­ка Кости­на дочь з дет­ми, да Васю­ко­ва жена Мар­фи­ца с сыном с Офон­цею, да Фетин­ка Шиг­ла з дет­ми з Демен­чею да с Про­кун­шею. Да бла­го­слов­ляю сво­е­го сына Костян­ти­на Нефе­дье­цем Ока­ни­ко­вым з женою с Фети­ньи­цею да с сыном с Олеш­кою, опро­че делу, да Яко­вец да Деец Сидо­ро­вы дети.
Да бла­го­слов­ляю свою жену Марью да сво­е­во сына Костян­ти­на сво­ею вот­чи­ною, чем мя бло­го­сло­вил отец мой князь Иван Офо­на­сье­вич селом Покров­ским з дерев­ни и что к нему потяг­лу истарины.
А при­ка­зы­ваю свою жену Марью да сво­е­го сына Костян­ти­на сво­е­му госу­да­рю кня­зю Ондрею Васильевичу[З].
А у душев­ной были гра­мо­ты отец душев­ной игу­мен Сте­фан, да князь Иван Федо­ро­вич, да князь Юрьи Ива­но­вич, да Селу­ян Тете­рин, да Тро­па Палкатов.
А печа­ти­ли есмя одною печа­тью отца духов­но­го игу­ме­на Сте­па­на крестом.
А гра­мо­ту писал поп Степан.
А у под­ли­ной духов­ной пишет:
Носи­ли гра­мо­ту духов­ную и явля­ли архи­епи­ску­пу Васья­ну Ростов­ско­му и Яро­слав­ско­му князь Костян­тин Дмит­ре­евич с отцем духов­ным, и з гра­мот­ны­ми пошли­на­ми и[1] послухами[4] и дия­ком, и так­ну­ли по ней все. А у архи­епи­ску­па были Иван Ста­ро­во да про­то­поп Фили­мон. А под­пи­сал архи­епи­скупль диок Исто­ма в лето 6978-го, меся­ца фев­ра­ля в 7 день. И келарь печать приложил.
Се яз, Костян­тин Дмит­ре­ев, запла­тил есми по отца сво­е­го духов­ной Ива­ну Сухо­му, кня­ги­ни вели­кие ясил­ни­че­му, пят­де­сят алтын. А туто были Иван Согор­ской да Ондрей Шеле­шпан­ской. Да взял есми по отца сво­е­го духов­ной у Спи­ри­до­на у Секе­ры три руб­ля. Да взял есми по отца сво­е­го духов­ной у Юрки у Нее­ла шесть руб­лев по кабалам.
Се яз, Марья Диит­ре­ева жена Ива­но­ви­ча, с[2] сво­им сыном Костян­ти­ном по сей духов­ной отпу­сти­ли есми Гри­дю Пут­ка Бела­ви­на сына на сло­бо­ду да Вас­ки­ну жену Маш­ку отпу­сти­ли есмя на слободу. 

При­ме­ча­ния: 1 В ркп. про­пу­ще­но. 2 В ркп. а. ЗВ ркп. утр.: у. 4 В ркп. утр.: ами. 

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів