1570/71 г. — Деловая кнн. Игнатия и Федора Федоровых детей Шелешпанского на вотчину отца половину с. Покровское с дд. и почч. в Пошехонье

Орі­гі­нал: невідомий.
Копія: РГА­ДА. Ф. 1209. Столб­цы по Поше­хо­нью, № 120/33961. Б/​п. Спи­сок 1630 г.
Пуб­ліка­ція: Акты слу­жи­лых зем­ле­вла­дель­цев ХV — нача­ла ХVII века / Сост. А. В. Анто­нов и К. В. Бара­нов. — Т. 1. — М.: «Архео­гра­фи­че­ский центр», 1997. — 432 с. № 302. С. 294–295.

Спи­сок з дело­вые запи­си сло­во в слово. 

Се яз, князь Игна­тей, да яз, князь Федор княж Федо­ро­вы дети Шеле­шпан­ские поде­ли­ли есмя отца сво­е­го и мате­ри сво­ей бла­го­сло­ве­ни­ем поло­ви­ну села Покров­ско­го попо­лам, да и вот­чи­ну попо­лам, живот и хлеб попо­лам, и бытье все отца сво­е­го и мате­ри сво­ей попо­лам. И мне кня­зю Игна­тью доста­лось деревня1 Холо­пей, да почи­нок Пан­тин­ской, деревня1 Баби­но, деревня1 Сима­но­во, деревия1 Шел­ко­во, деревня1 Зар­бе­нье, деревня1 Цыпу­ши­но, деревня1 Бра­ги­но, деревня1 Рябо­во, деревня1 Иса­ко­во, деревня1 Дия­ко­ни­цы­но, деревня1 Голу­зи­но, почи­нок Суха­рев, почи­нок Ско­мо­ро­хов­ской Ста­рой. А мне кня­зю Федо­ру доста­лось деревня1 Теле­би­но, деревня1 Куз­не­цо­во, деревня1 Орло­во, деревня1 Помче­но­во, деревня1 Дол­бы­ши­но, деревня1 Сыче­во, деревня1 Улья­ни­но, дерев­ня! Кло­ку­но­во, деревня1 Коз­ло­во, дерев­ня ...2, деревня1 Роз­ги­но, деревня1 Полы­га­ло­во, починок1 Филин, починок1 Ско­мо­ро­хов­ской Новой. А двор1 ста­рой попо­лам, а двор нам3 ста­ви­ти новой попо­лам, а ис4 ста­ро­во дво­ра. 5‑А межи тем‑5 жеребъ­ем у села у Покров­ско­го и у дере­вень по реке по Бело­зер­ке и по Ухто­ме реке вверх и вниз, лес попо­лам. А учну яз, князь Игна­тей, поло­ви­ну села Покров­ско­го и вот­чи­ну пере­де­ли­ва­ти и живот, ино на мене на князь Игна­тье по сей дело­вой сто руб­лев. А учну яз, князь Федор, поло­ви­ну села Покров­ско­го и вот­чи­ну пере­де­ли­ва­ти и живот, ино на мне на князь Федо­ре но сей дело­вой сто рублев.
А на то послу­си князь Осип княж Кон­стен­ти­нов сын Шеле­шпан­ско­го, да свя­щен­ник Оре­фа Авто­но­мов сын, да свя­щен­ник Иван Авто­но­мов сын, да дья­кон Федор Васи­льев сын.
А дело­вую писал Шеня­ка Тома­нов сын, лета 7079-го.
А у под­лин­ной дело­вой запи­си пишет:
К сей дело­вой послух князь Осип руку приложил.
К сей дело­вой послух поп Аре­фа руку приложил.
К сей дело­вой князь Игна­тей руку приложил.
К сей дело­вой послух поп Иван руку приложил.
К сей дело­вой дио­кон руку приложил. 

При­ме­ча­ния: 1В ркп. идео­грам­ма. 2В ркп. назва­ние дерев­ни угас­ло. ЗВ ркп. утр.: на. 4В ркп.: и. ЗВ ркп. чита­ет­ся неуве­рен­но вслед­ствие уга­са­ния текста. 

Інформації про печатки немає

Релятівні категорії документів

Релятівні генеалогії

Всі кате­горії документів